Флагман украинского научно-исследовательского флота — ледокол «Ноосфера» дошел до острова Кинг Джордж в Антарктике

Научно-исследовательский ледокол «Ноосфера» дошел до острова Кинг Джордж в Антарктике, где расположена польская антарктическая станция «Артцовский» Arctowski Polish Antarctic Station. По киевскому времени это произошло сегодня ночью, 6 декабря 2023 года.

Путь судна от Кейптауна к Кинг Джорджу составил 4125 миль (6638 км) и занял 19 дней. Ноосфера встречалась со штормами, но опытная команда штурманов под руководством капитана Александра Гришко мастерски их обходила. Даже штормы в самом бурном проливе Дрейка удалось успешно обойти.

Однако некоторые моменты команду ледокола удивило: «Мы увидели айсберги гораздо раньше, чем в предыдущие годы, еще с 58 градуса широты», – отметил капитан.

Возможно, это с тех пор, как огромный айсберг A23a площадью 4 тыс. км квадратных, который проходил северный край Антарктического полуострова в ноябре этого года.

Сегодня и в последующие дни на «Ноосфере» будет продолжаться разгрузка. Надо доставить на берег 9 контейнеров с почти 450 тоннами разных вещей и 140 тыс. литров горючего для Арцтовского.

11 декабря планируется отправка судна на станцию «Академик Вернадский».

Напомним, что 17 ноября 2023 года флагман украинского научно-исследовательского флота – ледоколам «Ноосфера» – отправился из Кейптауна (Южно-Африканская Республика) в Антарктику. Это уже третий его антарктический сезон под сине-желтым флагом.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: