В Одессе появилась «Юрта несокрушимости»

В парке имени Тараса Шевченко устанавливают «Юрту несокрушимости». Об этом рассказала заместитель директора Департамента культуры в Одесской области Ярослава Резникова в Facebook.

Идея развертывания таких своеобразных и уникальных пунктов обогрева принадлежит межпарламентской группе дружбы «Украина-Казахстан», возглавляемой Сергеем Нагорняком. Представители казахской диаспоры приступили к работе по ее установлению в парке им.Т.Шевченко. Открытие запланировано на 12 февраля.

Юрта – это символ. Это своеобразный знак доброй воли от казахов, которые сегодня поддерживают украинцев в такое трудное время для нас“, – говорит Сергей Нагорняк.

Он рассказал, что “юрта несокрушимости” сделана казахскими мастерами и она полностью соответствует традиции строительства этого комфортного передвижного дома степных кочевников.

Общая площадь юрты, устанавливаемая в парке Шевченко, составляет почти 60 кв. метров. Каркас деревянный – из ивы, при возведении не использован ни один гвоздь, все соединения кожаные.

Внутри на стенах юрты размещаются ворсистые ковры, защищающие от холода, развешенные тускиизы – настенные ковры, украшенные вышивкой шелковыми и хлопковыми нитями.

На открытии мы как всегда будем угощать посетителей пловом казахским, казахскими баурсаками, чаем, кофе. Будет весело и можно будет познакомиться с культурой нашей страны”, – рассказала Сауле Ровна – волонтер Фонда “Мы все из Украины”.

В юрте можно будет зарядить телефоны, согреться, отдохнуть, а также поучаствовать в конкурсах и мастер-классах для детей.

Посетить юрту можно будет с 12 февраля. Открытие состоится в 14:00, последующий график работы – с 9:00 по 19:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: