Станции “Академик Вернадский” – 27 лет

Именно в этот день 27 лет назад – 6 февраля 1996 – состоялась торжественная передача Украине британской антарктической станции «Фарадей», а ее название изменилось на «Академик Вернадский».

5 интересных фактов о станции:

  • Это одна из древнейших научных баз в Антарктике. Некоторые ряды измерений, в частности, климатические, здесь продолжаются с 1947 года! Они самые длинные на континенте, и очень ценны для мировой науки своей непрерывностью. Поэтому очень важно продолжать эти наблюдения, которые и делают успешно украинские полярники несмотря на все преграды.
  • «Академик Вернадский» работает круглогодично: такие станции располагают только 30 стран мира. Работа станции не прекратилась ни во время пандемии COVID-19 (когда некоторые базы консервировали, а научные программы приостановили), ни во время войны.  Именно на этой станции британскими учеными было открыто явление «озоновой дыры». Наши полярники и сейчас постоянно проводят мониторинг изменения концентрации озона в атмосфере и посылают данные в международную систему. Эта информация помогает отслеживать состояние и динамику озоновой дыры над Антарктикой.

  •  Украина получила станцию от Британии бесплатно. Однако когда 6 февраля проходила церемония спуска британского флага и поднятие украинского, то первый бейскомандер Геннадий Милиневский по давней традиции «заплатил» британским коллегам символический 1 фунт стерлингов. Эту монетку сразу “вмуровали” в столешницу бара “Фарадей” на станции, где ее можно увидеть и сейчас.

  • Кроме того, что станция имеет важное научное значение, она еще и расположена в живописной местности – на острове Галиндез в Западной Антарктике. Вблизи нее встречается много разных животных, из которых самые известные, конечно, пингвины – летом они буквально окружают Вернадского. Поэтому станция является жемчужиной для антарктических туристов, которых раньше было до 4 тыс. за сезон (почти столько же, сколько и пингвинов).

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: