Украина и Молдова отстроят железнодорожный участок, открывающий коридор к порту Рени

Меморандум о сотрудничестве сегодня подписали Председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко, член правления АО «Укрзализныця» Роман Черницкий и Генеральный директор ГП «Железная дорога Молдовы» Олег Тофилат.

В рамках партнерства будет восстановлен железнодорожный коридор Валчинет — Окница — Бельцы — Унгень — Кишинев — Каинары. Его длина – 400 километров. Завершить проект планируется в конце 2024г.

«Восстановление этого участка – важный шаг для усиления железнодорожной логистики на дунайском направлении. Благодаря железнодорожному коридору Валчинет – Окница – Бельцы – Унгень – Кишинев – Каинары экспортеры получат удобный транспортный коридор, связанный в частности с портом «Рени». Это один из важных элементов развития экспортной логистики в Бессарабии», – подчеркнул вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков.

У украинских и молдавских железнодорожников уже есть опыт успешного партнерства в масштабных инфраструктурных проектах. В начале апреля заработал пограничный переход Августовское-1 – Басарабяска. Это позволило запустить грузоперевозки на участке Березино — Басарабяска (Молдова), в восстановлении которого принимали участие украинские железнодорожники. При этом работы были выполнены в рекордные сроки.

Проект восстановления железнодорожного участка Валчинет – Окница – Бельцы – Унгень – Кишинев – Каинары разработали железнодорожники Молдовы в рамках инициативы «Пути солидарности», поддерживаемой Европейской комиссией и предусматривающей развитие альтернативных логистических путей, в частности для экспорта аграрной продукции Украины.

По словам генерального директора ГП “Железная дорога Молдовы” Олега Тофилата, Украина имеет необходимую технику и высококвалифицированных работников, которые способны быстро и качественно реализовывать инфраструктурные проекты любой сложности. После восстановления участка вырастет его пропускная способность, увеличится скорость движения поездов и улучшится качество грузовых перевозок.

Реализация проекта будет осуществляться на средства партнеров и международных финансовых учреждений. 32 млн евро будут перечислены Молдове, а затем направлены «Укрзализныци» на восстановление железнодорожного коридора.

Украина и Молдова являются участниками Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), которая строится под эгидой Евросоюза. Ее цель — соединить Европу с запада на восток и с севера на юг.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: