УДП разрабатывает новые линии для работы на среднем Дунае

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) намерено вернуть на Средний Дунай часть флота, передислоцированного на другие маршруты для обеспечения экспорта аграрной продукции в условиях закрытия морских портов, и начинает разрабатывать новые линии перевозок. Об этом сообщил и.о. генерального директора УДП Дмитрий Москаленко.

После начала войны почти весь флот Дунайского пароходства был передислоцирован на Нижний Дунай. Полгода мы обеспечивали экспорт аграрной продукции в условиях закрытия морских портов. В настоящее время ситуация с отгрузкой урожая уже не критическая — с августа успешно работает «Зерновая инициатива». Поэтому сегодня мы рассматриваем возможность возвращения части караванов на Средний Дунай”, – написал Москаленко в Facebook.

По его словам, там не менее остро ощущается дефицит флота. Во-вторых, для УДП стратегически важно сохранить сильные позиции по всей протяженности Дуная.

Наш перспективный проект по строительству новых барж и модернизации тяги предполагает, что пароходство развивает разные сегменты грузовых речных перевозок и работает с широкой номенклатурой грузов. Это единственный путь к масштабированию бизнеса УДП”, – подчеркнул руководитель пароходства.

Новые линии скорее всего будут связаны с доставкой железорудного сырья для металлургического производства в европейских странах. В обратном направлении в Констанцу планируется доставить зерно.

Мы видим большой интерес со стороны фрахтователей и уже запустили подготовительный процесс. Отправка первых караванов вверх по Дунаю может состояться уже в следующем месяце», — сообщил Москаленко.

По его словам, возвращение флота на Средний Дунай состоится в двух условиях. Первое — суда обязательно должны быть оборудованы системами онлайн-мониторинга и видеоконтроля. Вторая – маршруты от начала и до конца четко спланированы и просчитаны. Только в таком случае УДП гарантирует высокую эффективность использования флота, которую предприятие демонстрировало последние полгода, подчеркнул его руководитель.

Москаленко сообщил также об улучшении ситуации на Нижнем Дунае после повышения уровня воды. В то же время, остается фактор перегруженности порта Констанца, что существенно препятствует динамике оборота флота.

Но мы продолжаем работать с нашими международными партнерами по развитию альтернативных вариантов перевалки. Уверен, что «зерновой путь» из портов украинского Придунавья в ближайшее время не потеряет актуальности», — подытожил он.

ЧАО «УДП» осуществляет речные грузоперевозки по Дунаю и морские грузоперевозки. В состав грузового речного флота входят 75 самоходных и 245 несамоходных судов. Морской грузовой флот представлен семью суднами дедвейтом 3,3-4 тыс. тонн (шесть сухогрузов типа Измаил и один танкер Десна). Основу грузов составляет металлургическое сырье, поставляемое в придунайские страны. Речной пассажирский флот компании представлен теплоходами “Молдавия”, “Украина”, “Днепр” и “Волга”.

Флот УДП в 2021 году увеличил перевозку грузов по сравнению с 2020 годом на 3,8% — до 1,37 млн ​​тонн. В том числе перевозки речным флотом УДП в прошлом году уменьшились на 0,9% — до 1,08 млн тонн.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: