Казаки в Одессе, как первые правоохранители города. Таки есть, что Вам рассказать.

Во времена основания Одессы и вплоть до революции 1917 года, не существовало полиции в том виде, в котором мы видим ее сейчас. Однако задача  поддержания общественного порядка существовала всегда, особенно для такого стремительно развивающегося города, как Одесса. Свою роль в обеспечении безопасности горожан сыграли Дунайские казаки. Про первых правоохранителей города журналисту Общественный Прибой рассказал хранитель фондов музея милиции, подполковник в отставке Юрий Викторович Пучков.

До начала строительства порта и города, на территории нынешней Одессы располагались небольшие поселения представителей многих национальностей: около 250 молдаван жили в районе теперешней Молдаванки; примерно 300 турок и несколько сотен казаков, которые перекочевали после упразднения Запорожской Сечи в 1775 году. Здесь образовались два поселения Дунайских казаков – Усатово и Нерубайское. Последние поселились под стенами крепости Хаджибей, что была под властью турок, с которыми заключили договор о ненападении (не нападать -не рубиться) – отсюда и название.

Для реализации плана постройки порта и города по указу Екатерины II необходимо было отвоевать у турок крепость Хаджибей. Тогда Иосиф де Рибас вошел в доверие к проживающим на местности казакам, и они смогли хитростью взять крепость Хаджибей. Как рассказал Юрий Викторович, де Рибас смог расположить к себе казаков тем, что общался с ними на равных,  вопреки большому разрыву классового сословия.
Черноморских  казаков по праву можно считать самыми первыми предками современных сотрудников правопорядка в Одессе. Как отдельное объединение они стали существовать после захвата крепости Хаджибей в 1794 году. Тогда же их переименовали в Черноморское казачество. Это были представители абсолютно разных национальностей и религий, среди них были ромы и евреи. (Стоит отметить, что на сегодняшний день Одесса насчитывает 132 национальности, а Украина – 140).

Полк, в который входило 459 казаков, охранял границы Одесской губернии от Измаила до Херсона. Кроме того, казаков нанимали на три года для обеспечения общественного порядка в городе. Платили им 15 копеек в день, что было немало по тем временам. Помимо вознаграждения, они получали жилье и не платили налоги. Содержать Черноморское казачество для государства было выгоднее, чем целую армию. К тому же, когда заканчивался срок службы, некоторые уже не собирались покидать город, так как создавали здесь семьи. Одесса становилась для них домом и, соответственно, границу города они охраняли с еще большим рвением. На тот период времени они сыграли большую роль в обеспечении безопасности города и поддержании общественного порядка. Они также принимали активное участие в постройке города.

В 1812 году, когда в Одессе вспыхнула очередная эпидемия чумы, город полностью закрыли – никого не впускали и не выпускали. На блокпостах дежурили Черноморские казаки, чтобы не дать распространиться эпидемии. Тогда от эпидемии умерло треть населения города. К слову, Дюк де Ришелье, который тогда был губернатором Одессы, посещал больных, оказывал им всяческую помощь и помогал вывозить тела на захоронение. Тем самым он демонстрировал свою преданность городу и завоевывал сердца одесситов. Об этом невероятном человеке, который очень много сделал для города, будем еще писать в следующих статьях рубрики.

Когда эпидемию чумы побороли, за преданное служение Черноморским казакам царь Николай I объявил благодарность и разрешил селиться непосредственно в Одессе – на Пересыпи, а также жениться на дамах из высшего общества. Напомним, что казаки были из низших сословий, а крепостное право было отменено только в 1861 году. К слову, в Одессе крепостного права никогда не было.

Казачьи объединения просуществовали примерно до 1863 года, а затем были переформированы. Большая часть из них вошла в состав армии Российской империи, некоторые остались поддерживать общественный порядок в городе и стали правоохранителями. К столетию Одессы в городе было уже 8 полицейских участков. История дореволюционной полиции была освещена в одной из прошлых статей.

Интересный факт – согласно архивным документам, первый казак был захоронен в 1825 году на месте, где сейчас находится Спасо-Преображенский собор (Соборная площадь). Он умер своей смертью в возрасте 153 года!

«Погребъ Священникъ Никаноръ Котелевский Капитана Запорожского Конного полка Исидора белого или старого»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

4.4 / 5. 7

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: