В одесской академии обнаружили факультет-призрак без кафедр, но с деканом, которому уже выплачено более 1 млн грн зарплаты

Государственными аудиторами установлено, что Одесская национальная музыкальная академия имени А.В. Неждановой излишне потратила более 2 млн грн бюджетных средств. Южный офис Госаудитслужбы завершил ревизию этого учебного заведения.

Аудиторами установлено, что в академии был создан факультет заочной и магистерской подготовки, который не объединяет ни одной кафедры и лаборатории (что нарушение Закона Украины «О высшем образовании»). За счет средств общего фонда бюджета также введена должность декана указанного факультета, на содержание которого излишне израсходовано бюджетных средств свыше одного миллиона гривен.

Как выяснилось, в академии также с нарушением законодательства и сверх установленного лимита были выплачены на полмиллиона гривен стипендий студентам дневной формы, которые обучались по государственному заказу, а в отдельных случаях безосновательно выплачивались стипендии в завышенном размере.

В общей сложности обнаруженные во время ревизии нарушения в Академии привели к потерям на сумму 2 млн 335 тыс. грн.

На шести ответственных должностных лиц учебного заведения составлены протоколы о привлечении к административной ответственности в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Материалы ревизии переданы Главному управлению Национальной полиции в Одесской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: