Соли, сахара, уксуса и соды в регионе достаточно: одесситов просят не создавать ажиотаж

В последнее время в интернет-пространстве распространяется информация о вероятном возникновении дефицита на такие важные продукты, как соль, сахар, а также на уксус столовой, пищевую соду. Наблюдается ажиотажный спрос, что приводит к росту цен.

В настоящее время, отмечает заместитель Начальника Одесской ОВА Дмитрий Радулов, искусственно созданный ажиотаж на соль объясняется остановкой работы одного из крупнейших предприятий по соледобыче в Европе – «Артемсоль».

Проблема решена в полном объеме за счет импорта соли из Турции, Румынии, Польши и Германии. Дефицит, который может возникать в отдельных случаях, обусловлен лишь спросом» – добавляет Дмитрий Радулов.

Что касается ситуации с сахаром – по данным экспертов сейчас на рынке его на 40% больше, чем в прошлом году, а потребителей, на 15% меньше, за счет того, что население частично уехало из страны.

«Для дефицита этого товара нет оснований, произведенного 2021/2022 годах сахара, хватит, чтобы перекрыть потребность Украины в этом продукте в полном объеме. Однако из-за ажиотажного спроса некоторые торговые сети области ввели ограничения на реализацию товаров – не более 5 кг сахара в «одни руки», а соли – не более двух единиц» – говорит заместитель Начальника Одесской ОВА.

По словам Дмитрия Радулова, дефицита уксуса сейчас нет. Вся продукция регулярно поступает в точки сбыта.

«Может изменяться только цена, ведь она зависит от логистической составляющей. В настоящее время производство уксуса работает бесперебойно. Проблем с поставками сырья (уксусной кислоты) нет. Искусственная нехватка этого продукта в некоторых торговых сетях связана с общим ажиотажем на социальные товары, который запустил опять же искусственный дефицит соли. Продажа уксуса выросла в три раза. Поставщики увеличили объемы производства и отгрузок – ситуация уже стабилизировалась», – отмечает заместитель Начальника Одесской ОВА Дмитрий Радулов.

Сода в Украине не производится и в последние годы импортировалась на 100%. Она в достаточном количестве законтрактована из Турции для обеспечения спроса. В настоящее время в сетях «Копейка», «Таврия», «АТБ», «Сільпо» и других магазинах Одесской области эти товары имеются в наличии и законтрактованы в необходимом количестве.

Поэтому обращаемся к одесситам с просьбой не создавать ажиотажный спрос.

https://www.facebook.com/oda.odesa/videos/1182185242325953

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: