Правительство упростило нормы строительства жилых домов на период военного времени

Кабинет Министров упростил оформление документов для строительных работ. Теперь не нужно получать строительный паспорт на индивидуальные дома. Об этом рассказал глава одесского ГАСКа Александр Авдеев.

Речь идет об индивидуальных жилых, садовых и дачных домах не выше 2-х этажей (без учета мансарды) и площадью не больше 500 кв. м. Для строительства таких домов нужно только, чтобы сертифицированный архитектор или инженер-проектировщик разработал и загрузил в Единую государственную электронную систему в сфере строительства схему намерений застройки. Паспорт не обязателен. Правда, схема должна отвечать градостроительной документации или целевому назначению земельного участка.

Также, согласно решению правительства, градостроительные нормы и ограничения должны выдавать застройщику в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Если за это время градусловия не выдали или не сообщили об отказе, застройщик может начинать проектирование без документов, но в соответствии с градостроительной документацией и ограничениями на использование земель.

Кроме того, новые правила предусматривают следующее:
-заказчик должен подать проектную документацию на согласование органу охраны культурного наследия через электронную систему. На рассмотрение документов дается 30 дней;
-контрольная геодезическая съемка перед приемом построенного здания в эксплуатацию не осуществляется во время реставрации или капремонта самостоятельных объектов недвижимости;
-сроки отдельных работ по отделке фасадов и благоустройству территории могут быть перенесены во время военного положения и 3 месяца после его отмены. Для этого заказчику нужно сделать запись в декларации или акте готовности объекта. Исключение — транспортные проезды и пешеходные коммуникации.

Однако, как отмечает Александр Авдеев, нововведения вызывают вопросы. Поскольку неоднократно во время проведения проверок или выдачи разрешений на строительство, выявлялись в утвержденных проектных решениях многочисленные нарушения ДБН, целевого назначения земельных участков и законных интересов владельцев смежных со строительством зданий и земельных участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: