Кто в Одессе может получить бесплатное детское питание и лекарства

Городской Департамент Здравоохранения, в лице директора департамента Григорьева Евгения Алексеевича, по инициативе общественного союза “Альянс по защите прав детей” провел встречу, на которой чиновники довели до общественников и заинтересованных матерей из разных районов города, какие мероприятия проводятся по обеспечению детей бесплатным питанием.

Как сообщила Елена Платонова – начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета: по обеспечению детей льготных категорий существует два источника финансирования: бюджетное финансирование и городская программа «Здоровье».
Государственная программа. Согласно закону Украины «О детском питании», принятом в 2010 г. дети грудного возраста до года, дети второго года жизни из малообеспеченных семей, а также дети в возрасте от 0 до 3 – х лет, рожденные в семьях, пострадавших в результате Чернобольской катастрофы, обеспечиваются бесплатным питанием. Данный порядок установлен Кабинетом Министров.
Расчет питания, индивидуально для каждого ребенка проводит педиатр, который ведет конкретного ребенка, исходя из возраста и потребностей ребенка. Расчетные данные передаются администрации поликлиники, а далее заявки отправляются в Департамент здравоохранения города Одесса. Выдача детского питания происходит один раз в месяц. В 2018 году на детское питание в Одессе, государством выделено около 1 млн. грн..

Категория детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей, также получает бесплатно, высоко адаптированные молочные смеси, так как грудным молоком они кормиться не могут. Как рассказала Елена Платонова, на сегодняшний день средства на счета детских поликлиник, уже поступили. Сумма составляет более 1 млн. гривен. Соответственно перебоев, как с лекарственными препаратами, так и с детским питанием не возникает.
Городская программа.В Одессе с 2015 по 2017 год достаточно хорошие результаты показала так называемая программа «Здоровье». В 2018 году на городском совете было принято решение продолжить работу программы на период с 2018 по 2020 год. Программа предусматривает бесплатное обеспечение детей из многодетных и социально уязвимых семей (семьи, которые на данный момент оказались в сложной жизненной ситуации и тяжелых экономических условиях). В Одессе насчитывается около 10000 детей из многодетных и примерно 500 детей из социально уязвимых семей, которые получают ежегодную помощь.
Согласно городской программы «Здоровье» в 2018 году на детское питание предусмотрено около 1 млн. гривен.. Сейчас проходит тендерная процедура закупки детского питания, как сообщают чиновники, в течении месяца детское питание планируют закупить
Что же касается медицинских препаратов. Бесплатно отпускаются препараты, которые зарегистрированы в Украине и включены в отраслевые стандарты Здравоохранения. Право на бесплатное получение медицинских препаратов имеют дети, относящиеся к данным льготным категориям: все дети от 0 до 3 – х лет, дети из многодетных малообеспеченных семей, дети с онкологическими заболеваниями, туберкулезом, дети с инвалидностью, сироты и дети из социально уязвимых семей. Сумма на 2018 год, выделенная в рамках программы «Здоровье», на закупку необходимых медицинских препаратов для всего города Одесса , составляет 1, 5 млн. гривен.
Главный врач детской поликлиник № 5, Наталья Бондаренко, рекомендует: «В случае возникновения первых признаков заболевания у ребенка, обратиться сразу к своему участковому врачу – педиатру. Он осмотрит ребенка, выставит диагноз и определит необходимое проведение лечения ребенка. И по выписанному врачом рецепту, родители могут получить необходимые медицинские препараты в тех аптеках, с которыми поликлиника заключила договор».

Свою помощь и защиту, в случае возникновения у родителей сложностей, предложила, и руководитель общественного союза “Альянс по защите прав детей” Галина Фют.


Также у родителей есть возможность получить необходимую информацию, как у врачей педиатров, так и непосредственно у главврачей поликлиник, за которыми закреплен ребенок.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: