О наболевшем. Эпидемия кори. Мнения «за» и «против»

Всплеск эпидемиикори в Одессе не оставил равнодушными практически никого. Мало кто сегодня не принял участие в обсуждении данного вопросавокруг сложившейся ситуации. Кто-то считает, что вакцинация крайне необходима, кто-то говорит, что это смертельно опасно и последствия не предсказуемые. Паника и напряжение растут. Мнения людей разделились на «за» и «против».
Например, в интервью 5-му каналу главврач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова говорит о том, что в Одесской области уже зафиксировано два смертельных случая взрослых людей, около тысячи заболевших корью. Главный врач детской городской поликлиники №6 Сергей Горищак на своей странице в социальной сети Facebookпишет, что зафиксировано уже шесть смертельных случаев от заболеваемости корью.

Некоторые обыватели активно настаивают на то, что это чиновники подняли всю эту панику,в том числе в СМИ, закупив большую партию прививок на деньги государственного бюджета, за которые им придется отчитаться. Потому и обосновывается «обязательность» прививок. Некоторые люди считают, что сегодня бесплатно ничего не бывает и вызывает подозрение качество вакцины.Кто-то опасается делать прививки из-за возможной аллергической реакции на белок, который входит в состав вакцины.
Главврач детской поликлиники Сергей Горищак на тему вакцинации высказал свое мнение еще в ноябре 2017 года.
«Я-за вакцинацию!»-однозначно говорит он. «Я привил всю свою семью, себя, жену, маленького ребенка, родителей». Касательно качества вакцины, он рекомендует приобретать сертифицированные препараты в аптеках. В Одессе их немало.
Неравнодушны к вопросу эпидемии корив том числе и правозащитники.
«Информационная волна, о возможной эпидемии кори, поднятая в СМИ, в который раз показала, что журналисты и обыватели разбираются в вопросах медицины и юриспруденции куда лучше врачей и юристов»-написал адвокат Олег Юдин на своей странице в социальной сети. Он считает мифом, что прививки вредны и дети от них умирают.
«Да, в стране зафиксированы случаи смерти после вакцинации. Но вместо того, чтобы тщательно проанализировать причинно-следственные связи, журналисты раздувают пожар и вносят в умы некомпетентных людей стереотипное клише о вреде, который несет вакцина.
Но без надлежащего изучения всех обстоятельств, приведших к смерти, невозможно утверждать, что именно послужило причиной летального исхода. Такой причиной вполне могло быть и наплевательское отношение родителей к своему ребенку. Например, они не сообщили врачу весь анамнез, а врач, исходя из ложной информации, разрешил вакцинацию».

Из выше написанного следует, что специалисты рекомендуют не паниковать, а трезво подойти к вопросу вакцинации. Всегда можно прийти с ребенком в поликлинику, сдать все анализы, проконсультироваться с несколькими врачами. Узнать квалифицированную точку зрения разных врачей. Не полениться и самостоятельно изучить соответствующую литературу, чтобы иметь необходимую информацию. Изучить этот вопрос с разных сторон и тогда уже можно принимать решение. Безусловно это ваша жизнь, ваше здоровье и ответственность за своих детей лежит на родителях. И вам решать к какому врачу идти или не идти, делать вакцину или не делать, платную или бесплатную и т.д.Но, однозначно, паника в этом вопросе вряд ли поможет.
Будьте здоровы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: