IT-специалистам могут разрешить выезжать за границу. В Минцифре рассказали об условиях

Министерство цифровой трансформации называет IТ одной из ключевых отраслей украинской экономики. И выезд за границу для IT-специалистов важен для проведения конференций, презентаций, форумов и бизнес-контактов.

Как рассказал заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков Фактам ICTV, айтишникам хотят разрешить выезд за границу.

Как получать разрешение на выезд

Решение о выезде будет приниматься в Минобороны в сотрудничестве с другими ветвями власти. От компаний хотят получать списки специалистов, которым необходим выезд. По предварительным планам таких людей не должно быть более 10% всех сотрудников компании.

Затем должны быть предоставлены данные о сроке и стране поездки.

«Речь идет максимум о двух-трех неделях, но я думаю, что даже если речь пойдет о 5-7 рабочих днях, этого будет достаточно, чтобы решать вопросы и вернуться», – рассказал Борняков.

 Списки будут утверждаться Минобороны и Минэкономики, а после утверждения данные передадут пограничникам для оформления выезда.

Бронирование специалистов

В Минцифре также обсуждается возможность бронирования специалистов. В министерстве считают, что IT-специалисты являются приоритетной категорией для мобилизации. Остается только согласовать такую ​​позицию с Минобороны.

«Это большая проблема, ведь если есть контракт и заказчик, платящий за большую команду IT-специалистов, и это могут быть сотни тысяч долларов в месяц, а потом из этой команды забирают несколько ключевых людей, работа может остановиться полностью. Мы это понимаем, поэтому планируем делать механизм бронирования через программу “ Дія“, – сообщил замминистра.

 По данным Борнякова, министерство разрабатывает инструменты бронирования критичных для компаний работников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: