У Дюка собрались протестующие против формулы Штайнмаера

Сегодня, 6 октября, около полудня на Приморском бульваре собрались протестующие против формулы Штайнмаера. Участники акции выступают против любых действий власти, направленных, по их мнению, на сдачу национальных интересов Украины, к которым они относят реализацию “формулы Штайнмайера”, предоставление “особого статуса” для Донбасса и отвод украинских войск от линии разграничения.

Подобные акции прошли также в Киеве, Львове, Харькове и Днепре. Самой масштабной стала акция в Киеве – там количество участников достигло порядка нескольких тысяч.

“Формула Штайнмайера” – это предложение Франко Вальтера-Штайнмайера – ныне президента Германии, ранее – министра иностранных дел ФРГ, – которая предусматривает одновременное проведение выборов на Донбассе и принятия закона об особом статусе этих территорий.

Критики этой “формулы” опасаются, что она предполагает приоритетное выполнение условий по безопасности части Минских соглашений. Они настаивают, что любым выборам и обсуждению особого статуса Донбасса должны предшествовать вывод войск и установление контроля Украины над границей с Россией.

“По данным соцопросов большинство украинцев не знают, что такое “Формула Штайнмайера”, – передает ВВС News Украина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: