Скоро увидит свет книга от одесского ресторатора Саввы Либкина “Бизнес по-одесски”

Издательство “BookСhef” анонсировало выход книги известного одесского   ресторатора Саввы Либкина под названием “Бизнес по-одесски”. Первый тираж будет готов к концу февраля.

Как сообщает издательство, в книге Савва Либкин расскажет свою историю успеха. Книга «Бизнес по-одесски» написана в соавторстве с писателем и журналистом Антоном Фридляндом. Савва Либкин уже издал две книги, посвященные рецептам одесской кухни, а вот подробностями своего пути как предпринимателя он делится впервые. В книге будет рассказываться,  как Савва Либкин строит свою жизнь и бизнес, каким правилам придерживается, какие одержал победы и о допущенных ошибках.

Руководитель проекта  “BookСhef” Вадим Савельев, на своей странице в Facebook написал:

Это откровенный, ироничный рассказ о жизненном пути предпринимателя. О том, как зарабатывались первые деньги и терялся накопленный капитал. О дружбе, партнерах и принципах в бизнесе. О стратегии и творчестве. Книга в соавторстве с Антоном Фридляндом написана для людей из бизнеса и для тех, кто только задумывается о своем деле. Для рестораторов и не только. Для всех, кто амбициозен и ищет инсайты для новых побед“.

Сам ресторатор о книге написал следующее:

Это моя первая бизнес книга. Написана она в соавторстве с Антоном Фридляндом. Эта книга – об Одессе, о любви к еде и к жизни, о ресторанном бизнесе и о деньгах: заработанных и потерянных. В ней я рассказываю о том, как строил и продолжаю строить свою жизнь и свой бизнес. Я стремился к тому, чтобы эта история получилась честной, вдохновляющей и, конечно, очень одесской. Она для всех, кто занимается или собирается заняться бизнесом, Для тех, кто любит Одессу и ценит ироничный взгляд на мир, а также для рестораторов – настоящих и будущих“.

Есть возможность уже оформить предзаказ книги: http://bit.ly/39M7H6K

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: