Одесские полицейские перекрыли еще один канал незаконного вывоза лесной продукции за пределы Украины

В результате проведенных обысков сотрудниками Управления защиты экономики в Одесской области ДЗЭ Национальной полиции Украины изъято более 1300 кубических метров лесопродукции, экспорт которой запрещен, на общую сумму более 1 млн.грн.

Оперативниками установлено, что на станции «Кучурган» регионального филиала «Одесской железной дороги» находятся 19 железнодорожных вагонов с лесопродукцией.
В рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины работниками УЗЭ в Одесской области совместно с следственным управлением ГУНП в Одесской области, работниками Одесской таможни ДФС, представителями Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства были проведены санкционированные обыски, в ходе которых установлено, что в данных вагонах находится от 30% продукции деловой древесины – «кругляки» сосны, которая должна поступить в Румынию, как топливная древесина на адрес предприятия нерезидента.
Сотрудниками УЗЭ в Одесской области ДЗЭ НП Украины установлено, что руководители частного предприятия вступили в преступный сговор с должностными лицами лесных хозяйств Украины. Те, путем злоупотребления служебным положением, осуществили незаконную вырубку леса, который в дальнейшем пытались экспортировать на железнодорожном транспорте за пределы таможенной территории Украины, на основании товаро-сопроводительных документов, в которые были внесены заведомо ложные сведения. Это нанесло значительный ущерб государственным интересам.

«Согласно ст.2-1 Закона Украины« Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов », вывоз указанной лесопродукции за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта – запрещено, – рассказал начальник Управления защиты экономики в Одесской области ДЗЭ Национальной полиции Украины Алексей Семенцов – в результате проведенной спецоперации изъято 1330 кубических метров лесной продукции на общую сумму более 1 миллиона гривен».

В настоящее время решается вопрос, о наложении ареста на изъятую продукцию. В соответствии с законодательством указанные деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Досудебное следствие продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: