Как моряку не стать жертвой мошенников

Моряки то и дело сталкиваются с мошенническими схемами при поиске работы. С одной стороны, моряки начали более ответственно  подходить к этому вопросу, но, с  другой стороны, мошенники придумывают более усовершенствованные методы обмана.

В Профсоюз за консультацией обратилась группа моряков, которым предложила трудоустройство компания под названием Seacross Maritime, находящаяся, судя по сведениям с официального сайта, в Эстонии. Страница компании также размещена на сайте Укркрюинг.

Изначально предложение о работе не выглядело подозрительным, поскольку переписку с моряками вел старший крюинг-менеджер Adam Murawski с корпоративного электронного адреса компании. Сведения об этом крюинг-менеджере также можно найти на сайте Seacross.

У моряков запросили рекомендации с предыдущего места работы, и была назначена дата собеседования с суперинтендантом, однако позже крюинг-менеджер сообщил (кстати, на довольно плохом английском), что суперинтендант заболел, собеседование отменяется, а морякам нужно в срочном порядке подаваться на визу в Тайвань, при этом не забыв оплатить взносы в размере 290 долларов США с человека. Деньги за визу им было предложено перевести на карту Альфа-Банка некоего Сергея из Российской Федерации.

В ходе проверки сайта компании при помощи ресурса who.is Профсоюз моряков  выяснил, что сайт был создан 4 января 2021 года. Результаты Google-поиска по изображению Adam Murawski с сайта компании выдает несколько страниц сайтов, где также использовалась эта же фотография, вероятнее всего взятая с какого-то фото-хостинга.

Профсоюз очередной раз настоятельно рекомендуем морякам тщательно проверять все предложения о работе, особенно поступающие из неизвестных источников. А так же сообщает, что всегда можно обратиться в Профсоюз и проверить то или иное судно.

Источник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: