Завершено расследование по факту аварии танкера «DELFI»

Государственная служба морского и речного транспорта Украины завершила расследование по факту аварии танкера «DELFI» у побережья Одессы, которое произошло 22 ноября 2019 года. Вчера, 2 января, ведомство опубликовало отчет о результатах расследования, в полном объеме с ним можно ознакомиться здесь.

Согласно отчету, одной из причин бедствия стало ненадлежащее реагирование на ситуацию с танкером руководства ГП «АМПУ» и ГП «Морской торговый порт Южный». В связи с тем, что вопрос о буксировке аварийного танкера в безопасное место стоянки долго решался (с 13 по 20 ноября), в результате  пришлось проводить спасательную операцию ночью в шторм.

Известно, что танкер «DELFI  судовладелец «MISTER DRAKE PC», зарегистрированный в Лондоне, находился на якоре с мая месяца 2019 года. В начале ноября судно пребывало вблизи Одессы, за пределами территориальных вод Украины. В ночь со 2 на 3 ноября из-за сильного ветра танкер стал дрейфовать и вошел в зону территориальных вод. Связавшись с капитаном, управление порта «Южный» получило информацию, что судно ожидает помощи от судовладельца. Три члена экипажа находились на судне без воды, запасов провизии, топлива, масла, с неработающим двигателем, и к тому же, без правого якоря. Помощи от судовладельца так и не поступило, поэтому 20 ноября, когда начался шторм, в 18:55 судно подало сигнал бедствия. Танкер пытались отбуксировать к причалу в Очаков, но в связи с плохими погодными условиями и состоянием танкера он потерпел крушение у берега пляжа «Дельфин» и сел на мель.

Среди уже известных серьезных нарушений со стороны судовладельца танкера «DELFI» стоит отметить, что документы выданные государством Молдовы, под флагом которого плавало судно, потеряли свою силу еще в сентябре 2018 года. К тому же, на борту судна находилось 3 члена экипажа, вместо минимально необходимого количества – 5 человек. Кроме того, капитаном и экипажем не отработаны действия при аварийных ситуациях в соответствии с состоянием судна.

По результатам расследования дан ряд рекомендаций. В частности, как можно скорее снять судно с мели, чтобы предотвратить его «врастание» в почву. А также постоянно проверять состояние морской воды и обеспечить безопасную транспортировку, чтобы избежать выбросов загрязнений в море.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: