«Замять» не получится: Генпрокуратура отменила постановление о закрытии дела об изнасиловании 13-летней девочки отчимом в Староказачьем

На днях стало известно, что полиция закрыла уголовное производство по ч. 4 ст. 152 (Изнасилование) УКУ относительно инцидента об изнасиловании 13-летней Тани отчимом в селе Староказачье. Сегодня, 17 сентября, стало известно, что в Офисе генерального прокурора отменили данное постановление и дело вернули в работу полиции. Об этом нашему корреспонденту сообщила начальница службы по делам детей Староказацкой ОТГ Ирина Иванова.

«Начальник следствия даже не стал со мной разговаривать и как-то комментировать ситуацию. Тогда я пошла в прокуратуру, там мне сообщили, что действительно, следователи закрыли дело и передали им на одобрение, но его не подписали и отправили в Генпрокуратуру (1 раз в месяц Генпрокуратура запрашивает три криминальных дела, чтобы пересмотреть правильность принятия решения). Так вот вчера Генпрокуратура пересмотрела дело и отправила обратно в полицию, сказав «работайте ребята», – прокомментировала Ирина Иванова.

По словам Ирины, начальник следствия категорически отказывается содействовать объективному расследованию, но есть и хорошие новости: мать девочки, которая ранее отрицала, что ее муж мог насиловать дочь, теперь возможно будет сотрудничать со следствием.

«Раньше мама все время была пьяная и говорила гадости ребенку. Но недавно мы с ней смогли нормально поговорить, и я поняла, что она просто боится своего мужа, который бьет ее и младшего 8-летнего сына Пашу. Мальчик заикается и писается ночью. Были даже случаи, когда ребенок ночевал в собачьей будке. Женщина боится, что ей будет негде жить и что он отнимет у нее сына. В общем, если раньше она спорила и все отрицала то, теперь все изменилось. И видно, что она просто боится», – Рассказала Ирина Иванова.

В случае, если мать будет готова сотрудничать со следствием то, расследование пойдет намного быстрее, так как кроме показаний девочки и заключения экспертизы пока других доказательств нет. По словам Ирины, в этом деле помогает отдел ювенальной превенции ГУНП в Одесской области, и возможно будет организовать опрос Тани и Паши в зеленой комнате. Сейчас Таня находится в центре реабилитации и пошла в новую школу.

«Благодаря одесским волонтерам ей купили мобильный телефон. Она мне звонила и рассказывала, как ей нравится новая школа. Ребенок очень изменился, и если раньше она говорила, что ей не хочется учиться, то сейчас она с удовольствием ходит в школу», – поделилась Ирина.

Напомним, что после того, как об инциденте узнали местные жители села Староказачье несколько женщины (одной из которых – 80 лет) рассказали, что по отношению к ним подозреваемый мужчина тоже совершал сексуальное насилие. Женщины не обращались в полицию, так как считали, что это ни к чему не приведет. По словам жительницы Староказачьего Четверик Татьяны, многие люди в селе уже давно привыкли к тому, что в местном отделении полиции им не помогут, вероятно, поэтому пострадавшие даже не собирались писать заявления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: