Закон о среднем образовании. “Мы можем столкнуться с тем, что молодые учителя будут вынуждены работать не на полторы, а на две ставки”, – Буйневич

В соответствии с новым законодательством учителей, которые достигли пенсионного возраста, до 1 июля текущего года переведут с бессрочных на контрактные (срочные) трудовые договоры сроком на 1 год. Об этом в ходе брифинга после окончания исполкома сообщила директора департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

После заключения контрактного договора школа имеет право продлить с учителями-пенсионерами сотрудничество на три года. При этом размер заработной платы педагогов не изменится, если они будут занимать те же должности, выполнять тот же объем работы и сохранят необходимую квалификационную категорию.

«Если учителя отказываются переходить на срочные трудовые договоры, а у нас таких около 30%, то их уволят и они уйдут на пенсию. Для нас, конечно, этот процесс очень болезненный. И 1 сентября мы можем столкнуться с тем, что молодые учителя будут вынуждены работать не на полторы, а на две ставки. Иначе мы не выполним учебный план. Поэтому руководители школ в большинстве случаев убеждают учителей заключать такие трудовые договоры»,  — отметила Буйневич.

Ранее Елена Буйневич уже высказывалась относительно закона о полном среднем образовании, она назвала его дискриминационным:

“Считаю эту норму несвоевременной и дискриминационной А если бы я сейчас работала в школе, то тоже бы прошла такой договор со старшими коллегами. Потому что рано или поздно они будут с определенным термином во всех. Потому что условия должны быть равными, и если наше государство уже достигло возможности выбирать учителей и должности учителя, такие привлекательные и конкурентные”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: