Зачем нам нужен закон о меценатстве в спорте?

Совсем недавно завершилась Олимпиада и Паралимпиада Токио-2020.
По количеству медалей Украина показала предпоследний результат в своей истории. Меньше наград было добыто лишь на предыдущих летних Играх в Рио-де-Жанейро.  44-я позиция в общем турнирном медальном зачете Олимпийских игр-2020 стала самой низкой.

Так, отследив историю участия украинских спортсменов в Олимпийских Играх можно увидеть ухудшение результатов. Например, на Играх в Пекине в 2008 году Украина заняла 11 место в общем зачете, завоевав 27 медалей.

А еще, в минувших Олимпийских играх Токио-2020 Украина впервые не была представлена в парусном спорте. Яхтсмены в один голос говорят, что последний десяток лет парусный спорт в Украине медленно, но уверенно «умирает».

«Последние пару лет стали забывать, что Украина – это государство, где парусный спорт всегда был на высоком уровне. В Украине есть олимпийские чемпионы и призеры олимпиад. Но, к сожалению, последние 20 лет парусный спорт в Украине идет к закату», говорит тренер по яхтенному спорту Вячеслав Мадонич.

Поддерживают спортивный яхтинг лишь энтузиасты, которые не мыслят жизни без паруса. Так, в Черноморском яхт-клубе ежегодно проходят десятки регат. Например, сейчас завершается Чемпионат Украины в классе яхт Platu 25, а уже 4 октября стартует Чемпионат Европы 2021 EUROSAF Platu25. Причем чемпионат Европы в Одессе будет проходить впервые в истории независимой Украины.

Улучшить положение дел не только в парусном спорте Украины, но и дать большой потенциал для повышения результатов наших спортсменов на международной арене, и в частности на Олимпийских играх позволит закон о меценатстве в спорте. Об этом говорят сами спортсмены. Суть его в том, что бизнесменам, которые поддерживают развитие спорта в стране, государство дает налоговые льготы.

«Это западноевропейская практика, когда люди, которые испытывают на себе определенное социальную нагрузку и хотят помогать, вносят свою лепту в развитие спорта в стране. В реалиях Украины есть определенные опасения относительно использования подобных подходов»,- поделился народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам молодежи и спорта Верховной Рады, спортсмен Жан Беленюк в интервью журналистам НОК в Одесской области.

Жан Беленюк

К слову, именно Жан Беленюк завоевал для Украины единственную золотую медаль на Олимпиаде этого года. По его словам, Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта» уже рамочно принят. То есть, механизмы, и процедуры действий в нем не прописаны — проект их только определяет и разрешает. Ну а практическое применение будет прописываться дополнительно в подзаконных актах Правительством.

«Этот закон уже рамочно принят, но для того, чтобы он был полностью реализован и функционировал, необходимо внести изменения в Таможенный и Налоговый кодексы Украины. Это уже не является зоной ответственности Комитета по вопросам молодежи и спорта, и мы ждем, когда эти изменения будут сделаны. К сожалению, как Минфин, так и профильный комитет против подобных изменений, говоря о том, что недобросовестные бизнесмены могут использовать этот Закон для уклонения от налогообложения. Поэтому сейчас идет дискуссия вокруг этого вопроса»,- говорит Жан Беленюк.

По словам нардепа, необходимо проработать все нюансы, которые не позволят злоупотреблять этим законом в личных целях.

На данный момент сложно прогнозировать когда будут внесены изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, поэтому и о сроках принятия закона о меценатстве в спорте пока говорить не приходится. Но он в работе, а это уже дает надежду многим спортсменам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: