“За месяц заполнится”: приют для детей-сирот в Великом Дальнике могут открыть уже летом

Год назад в начале февраля волонтеры ОО «Христианская миссия «Новая жизнь» получили проект на строительство детского дома в Великом Дальнике Одесской области. Сегодня в будущем приюте уже ведутся сантехнические работы и проводят систему отопления. Как рассказал нашему корреспонденту глава общественной организации Федор Герасимов, открыть долгожданный приют для сирот планируют к 1 июня, как раз к Международному дню защиты детей.

Будущий детский дом расположен в селе Великий Дальник, рассчитан на 50 мест и еще 20 для женщин с детьми, которые остались без крова. Сейчас рассматривают возможность еще увеличить количество мест до ста, так как, по словам Федора Герасимова, открытие приюта очень ждут, и он уверен, что за первый месяц работы он уже будет заполнен.

Также на территории приюта будет спортивная площадка. А на третьем этаже откроют школу, как для сирот, так и для всех детей Великого Дальника.

В Будущем приюте уже оборудована одна комната, в которой проживают три мамы с новорожденными. Еще две женщины скоро будут рожать, поэтому волонтеры спешат подготовить еще одну комнату. О двух мамах с непростой судьбой Анастасии и Анне мы уже писал ранее, буквально недавно в январе к ним присоединилась девятнадцатилетняя Раиса и её новорожденный сын Тимур. История жизни Раисы похожа на неприятный сон: в шестнадцать лет влюбилась в парня, с которым жила около трёх лет и употребляла наркотики, а когда забеременела и поделилась с ним этой новостью — оказалась на улице. Девушке предоставили временный приют в филиале Миссии в Харькове, а через некоторое время  ее приняли одесские волонтеры. «Раиса приняла правильное решение: кардинально изменить свою жизнь и не подвергать опасности жизнь своего новорожденного ребёнка, а стать любящей и заботливой мамой», – говорят волонтеры.

Волонтеры проводят таких мам по специальной программе, которая длится полтора года и помогает вернуться к нормальной жизни: найти работу и быть способной самостоятельно обеспечивать себя и своего ребенка. Такая же программу будет работать в будущем приюте.

Волонтеры просят всех небезразличных помочь в строительстве приюта: стройматериалами или финансами. Контактный номер телефона: 0800 30 3999.

Волонтеры ОО «Христианская миссия «Новая жизнь» уже 11 лет помогают людям, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. За это время они оказали помощь более чем сотне тысяч человек и помогли полностью социализироваться и стать на ноги более 1000 из них. Некоторые из этих людей сейчас тоже являются волонтерами и помогают уже другим.

По словам волонтера, такой приют – это лишь капля в море. Для того, чтобы полностью решить проблему с семьями с детьми, оказавшимися на улице необходимо, чтобы минимум в каждом районе города был такой приют. Федор Герасимов и его организация помогает бездомным во многих городах Украины. По его словам, Одесса – второй город по численности бездомных после Киева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: