Выходим на мировой уровень: украинские полярники показали свой новый “плавучий институт” (видео)

29 октября купленный у Великобритании ледокол “Джеймс Кларк Росс” получил новое название – ‘Ноосфера’, которое связано с учением выдающегося украинского ученого Владимира Вернадского. Примечательно, что именно это судно впервые привезло украинскую экспедицию на станцию “Академик Вернадский” в 1996 году.

Ледокол оснащен восемью специализированными лабораториями и приспособлениями для отбора любых проб с глубины до 8 км  (как признался старший механик судна – до 7 км). По словам директора Национального антарктического научного центра МОН Украины Евгения Дикого, теперь украинским ученым будут доступны для исследования почти 90% дна Мирового океана.

Теперь Украинская национальная антарктическая экспедиция будет независима от иностранных суден и не будет привязана к антарктическому лету – станция «Академик Вернадский» будет доступна украинским полярникам круглогодично.

При экипаже в 27 моряков, на борту одновременно могут находиться до 50 ученых, что позволит за одну экспедицию провести комплексные исследования. Здесь смогут работать шесть основных исследовательских групп: гидрохимическая, гидрофизическая, гидробиологическая, морских геологов, метеорологов и климатологов.

Ледокол сейчас «пустой» – на судне остались лишь приборы, вмонтированные в корпус корабля, а все остальное оборудование британские ученые забрали. Поэтому перед стартом следующей экспедиции, помимо технического обслуживания, судно еще нужно будет укомплектовать специализированным оборудованием для проведения исследований. Исходя из комплектации, уже будет составляться программа экспедиции. На корабле также есть библиотека, зона отдыха и миниспортзал и даже сауна.

«Это мощный инструмент, которого у нас еще никогда не было. Даже тот советский флот, который вместо рационального использования был уничтожен, был на поколение старше, чем это судно. И технологически более отсталым», – рассказал Евгений Дикий.

https://youtu.be/Lk158E4q8F4

По его словам, сейчас есть сложность в наборе моряков для экспедиции, и тому есть две причины. Первая – немногие украинцы имеют опыт плавания во льдах и в формате экспедиции. Вторая –  украинские моряки не хотят заключать контракт с государством и предпочитают работать с крюинговыми компаниями.

А вот с учеными проблем нет. Когда мировая научная общественность узнала, что готовится новая экспедиция на ледоколе, который уже заработал себе определенную репутацию, желающих появилось много.

«Первый год экипаж будет интернациональный. Абсолютное большинство, конечно, будут украинцы, но нескольким британским инструкторам мы сейчас предлагаем контракты», – говорит Евгений Дикий.

Среди таких – старший механик Андрис Кубулиныш. Еще месяц он проработает на «Ноосфере» и будет обучать новый экипаж. Теперь украинские ученые смогут проводить как фундаментальные исследования, например, изучение изменений климата, так и прикладные – исследование полезных ископаемых на дне океана или изучение фауны Мирового океана.

«Сейчас в Мировом океане происходит много экономических процессов, к которым мы ранее практически не были привлечены. Хотя в сфере рыболовства мы принимали участие, но об этом у нас мало знают. Теперь мы получили научный инструмент для развития всех этих ресурсов. К тому же, после исследований ледокола далее может подключаться бизнес», – поделился Евгений Дикий.

Согласно предварительным расчетам МОН, ежегодное обслуживание ледокола будет обходиться в 171-195 миллионов гривен, притом, что стоимость судна без дополнительных расходов составила 145 миллионов гривен. В сумму на содержание входят расходы на топливо, ежегодные ремонты, оплата труда команды, научное оборудование и налоговые сборы в портах. У предыдущих владельцев ледокола самой большой статьей расходов была зарплата сотрудников.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что будет разрабатываться масштабная программа по возрождению научно-исследовательского флота Украины, которая будет включать в себя строительство 36 судов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: