«Вы получили 400 тысяч гривен»: одесситам поступают звонки от сомнительных компаний

В нашу реакцию попала запись звонка, в котором записанный голос оператора сообщает о том что на имя одессита «назначена выплата 400 тысяч гривен. Нажмите 1 и узнайте подробности получения». Оператор представился от имени компании «Пошторг».

Как оказалось, эта сомнительная компания минимум четыре года «работает» в Украине. Разными способами сотрудники компании оповещает украинцев, что им положена выплата в размере 400 тысяч гривен. При разговоре с оператором выясняется, что для получения выплаты необходимо сделать заказ товаров в «Пошторге». Однако обещанной  выплаты в итоге человек можно так и не дождаться. Еще в 2017 году о компании вышел сюжет на канале «ТСН».

К журналистам обратился пенсионер, который отреагировал на объявление в газете и поверил, что может получить выигрыш. По итогу, мужчина сделал заказов в «Пошторге» на сумму 2500 грн, но денежную выплату так и не получил. В документах, которые отправляли от компании, было написано мелким шрифтом, что «главный победитель», «единственный победитель » – является одним из способов проведения маркетинговых исследований и не является критерием выбора для вручения призов».

Безусловно, пожилым людям бывает тяжело разобраться, особенно когда весь процесс маркетинга так завуалирован и обещают большую сумму денег. Не желая терять выпавший им шанс, люди верят, и делают заказы.

«По закону, каждый продавец обязан разъяснить клиенту стоимость. Но при этом, каким способом он это должен сделать – мелким шрифтом, который не разобрать, или каким-либо другим способом – этого всего в законе нет», – рассказал адвокат  Ярослав Куц в сюжете ТСН.

Именно эту лазейку в законе используют сомнительные фирмы, мотивируя покупать свой товар и избегая правовой ответственности за подобный маркетинг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: