ВСП отреагировал на сообщение главы Приморского райсуда о слежке и провокационных публикациях в сети

Высший совет правосудия обратился в Офис Генерального прокурора по поводу проверки сообщений председателя Приморского районного суда города Одессы Cергея Кичмаренко о вмешательстве в его деятельность. Об этом сообщается  в пресс-центре ВСП.

В своем сообщении Сергей Кичмаренко отметил, что в декабре 2020 года заметил, как двое неизвестных, находясь в автомобиле возле его дома, незаконно осуществляли наблюдение с помощью летательного аппарата, оборудованного видеокамерой и микрофоном. По мнению судьи, они собирали и хранили сведения о  частной жизни его и членов его семьи, чем совершили уголовные правонарушения. Сергей Кичмаренко указал, что автомобиль, с которого велась слежка, принадлежит члену правления общественной организации «Автомайдан».

По информации Одесской областной прокуратуры, по изложенным обстоятельствам начато досудебное расследование по уголовному производству (ст. 182 УК Украины). Проведение досудебного расследования поручено следователям Беляевского отдела полиции ГУ ЧП в Одесской области. Процессуальное руководство осуществляется прокурорами местной прокуратуры Ильичевской.

Кроме того, Сергей Кичмаренко сообщил, что в сети Интернет распространены публикации в отношении него как судьи, в которых изложена не соответствующая действительности провокационная информация. Более того, одна из таких публикаций содержит сведения о его месте жительства и персональных данных, что вызывает опасения по поводу его безопасности. Сейчас отсутствует информация о внесении в Единый реестр досудебных расследований сведений по данным обстоятельствам.

Сергей Кичмаренко связывает данные события с тем фактом, что он ведет ряд резонансных дел. Напомним, что сейчас продолжается судебный процесс, в котором активиста Сергея Стерненко подозревают в умышленном убийстве Ивана Кузнецова в мае 2018 года. Дело слушает коллегия судей Приморского района под председательством Сергея Кичмаренко.

Напомним также, что ранее неизвестные стреляли в окно рабочего кабинета Сергея Кичмаренко  в здании Приморского районного суда. Об этом сообщало УНИАН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: