Временную защиту для украинцев в ЕС продлевают

Европейская комиссия объявила решение продлить действие директивы о временной защите беженцев из Украины в ЕС, по крайней мере, до марта 2024 года.

Об этом 10 октября на брифинге заявила еврокомиссар по внутренним делам Йлва Йоганссон,

Государствам-членам ЕС не следует отдельно утверждать продолжение такой процедуры, указала Йоганссон.

По ее данным, временную защиту в ЕС получили около 4,2 миллиона беженцев из Украины. Они имеют право, в частности, на социальные выплаты, медицинское страхование, жилье, доступ к образованию и разрешение на работу, не проходя бюрократически сложную процедуру получения убежища. Еврокомиссар уточнила, что возвращающимся в Украину людям не нужно сниматься с регистрации в системе временной защиты. В то же время, украинцы должны уведомить национальные органы власти о своем отъезде. В случае ухудшения ситуации в Украине, люди “всегда могут вернуться в ЕС” и в программу временной защиты.

«Мы решили, что вам не нужно перерегистрироваться, когда вы возвращаетесь обратно. Вы можете сохранять вашу временную защиту, которую вы получили в стране-члене. Единственная вещь, которую вы должны сделать, – это сообщить национальным и местным органам власти в принимающей стране, что вы возвращаетесь в Украину. Но при этом вам не нужно возвращать вашу (регистрационную) карту. Вы можете хранить вашу регистрацию. Вам нужно только сообщить, что вы возвращаетесь. Это упрощает движение, если вам будет необходимо спасаться снова», – подчеркнула еврокомиссар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: