Во время воздушных тревог учителя будут уведомлять родителей о перемещении детей в укрытия

Министерство образования Украины опубликовало  алгоритм действий для учителей при проведении занятий и включении сигналов тревоги, разработанный на основе рекомендаций ГСЧС Украины.

МОН пишет: услышав сигнал оповещения необходимо организовать перемещение участников образовательного процесса в сопровождении с учителем или ответственным лицом, которое после завершения опасности и объявления отмены сигнала организует возвращение участников образовательного процесса на планируемые мероприятия, а также будет проверять наличие учащихся в укрытии и в помещениях учебного заведения после завершения опасности.

В случае сигнала опасности:

-Ответственное лицо включает существующую систему оповещения заведения.

-Учитель извещает учащихся об угрозе, а родителей – о перемещении детей в укрытие.

-Необходимо организовать передвижение двумя колоннами в помещении класса и быстро покинуть кабинет.

-Для сопровождения начальных классов могут быть привлечены ассистенты.

-Для оказания медицинской помощи должен быть привлечен медицинский работник.

-Ответственные лица после объявления сигнала оповещения должны проверить все помещения заведения на отсутствие в них участников образовательного процесса и работников заведения, по завершении проверки направляться в ближайшее укрытие.

-Находящиеся во дворе заведения учащиеся во время сигнала оповещения должны самостоятельно двигаться к ближайшему укрытию.

-В защитном сооружении ответственные лица должны помочь участникам процесса быстро и спокойно занять места.

-Во время пребывания в защитном здании учителя и ответственные лица осуществляют необходимую поддержку, меры по комфортному и спокойному пребыванию в укрытии.

-После завершения опасности и объявления об отбое тревоги учителя и ответственные лица следят за тем, чтобы выход всех участников образовательного процесса из укрытий осуществлялся колоннами или группами.

-При перемещении к укрытиям необходимо учесть наличие инклюзивных групп и классов. В случае присутствия детей с ООП – предварительно проводить с ними обучение и беседы, предусмотреть быстрое и спокойное перемещение к укрытию, специальное место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: