В Украине узаконили термин “электромобиль”. В Одессе городские власти разработают законный порядок установки зарядных устройств для электромобилей?

В Украине на законодательном уровне определили термин “электрическое транспортное средство”. Соответствующее решение утвердил Кабинет министров.

Правительство поддержало разработанный Министерством инфраструктуры проект закона “О внесении изменений в Закон Украины” Об автомобильном транспорте”.

Документ четко определяет в законодательстве Украины  термин “электромобиль”, “электробус”, “станция зарядки электромобилей”, “грузовой электромобиль”, “легковой электромобиль”, “гибридный электромобиль”, “плагин-гибридный электромобиль”.

“Мы постепенно движемся к повсеместному использованию более экологичных и современных видов транспорта на электродвигателях. Электромобили уже стали неотъемлемой частью нашей жизни и в дальнейшем это направление будет только развиваться. И чем лучше правительство, Верховная Рада и государство в целом будет способствовать повышению уровня электромобильности в Украине, тем быстрее будет происходить это движение. Например, одна из таких инициатив, которую мы сегодня поддержали на Правительстве – разработан в Мининфраструктуры законопроект, что наконец четко определяет ключевые термины и понятия, связанные с електромобильнистью. Надеюсь, что Верховная Рада тоже в ближайшее время положительно его оценит. Ведь на эти изменения ждут тысячи украинцев, которые сейчас пользуются или хотят начать пользоваться электротранспортом “, – отметил глава Министерства.

Владислав Криклий также вспомнил недавнюю поддержку депутатами в первом чтении законопроектов №3476 и №3477, направленных на стимулирование развития электрического транспорта в Украине, а также законопроекта №3023, который вводит четкие правила пользования персональным электротранспортом, способствует повышению безопасности на дорогах.

Напомним, что в начале 2020 года в Одессе разгорелся скандал относительно  зарядных устройств для электромобилей, потому что некоторые владельцы обнаружили предписания мэрии на демонтаж. В документе было сказано, что данная станция установлена с нарушением Правил размещения элементов уличной торговли, поэтому подлежит демонтажу.

Однако дело до демонтажа зарядных устройств не дошло, состоялась встреча городской власти с общественностью и было принято решение о временном моратории на демонтаж зарядных устройств. А за это время намеревались решить и другие вопросы, которые оставались открытыми. В частности:

Дорожная карта:
— Разработка правил и условий;
— Решение вопросов через ассоциацию;
— Разработка схем, где ставить станции;
— Разработать схемы согласования и пакет документов;
— Выдача ТУ на новые ЖК, БЦ с учетом лимитов под паркоместа для зарядок электромобилей;
— Рекомендации паркингам, парковкам для оборудования станциями;
— Возможность целесообразности/выгоды для города муниципальных зарядных станций;
— Решение вопроса по частным зарядным станциям — в специально отведенных местах;
— Мораторий до 01.03.2020 на демонтаж станций».

Как известно, начался карантин и эти вопросы так и остались нерешенными. Вероятно, с приведением понятия “электромобиль” и других сопутствующих терминов в порядок на законодательном уровне,  городские власти Одессы вернуться к вопросу зарядных устройств в Одессе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: