В Украине празднуют День Матери

День матери в Украине традиционно отмечают во второе воскресенье мая. В этом году этот праздник приходится на 10 мая. Праздник призван поблагодарить матерей за их заботу и помощь.

В Украине День матери был «узаконен» указом тогдашнего президента Леонида Кучмы в 1999 году. Таким образом, в Украине этот праздник ежегодно начали отмечать с 2000 года. Кроме Украины, этот праздник также отмечают более чем в 50 странах мира.

Впервые празднование Дня матери официально было установлено в США в 1914 году. Однако впервые праздновать День матери в США предложила 1872 году активистка Джулия Уорд, но ее инициативу не поддержали. В 1908 году американка Анна Джервис из Филадельфии предложила чествовать матерей в честь своей матери, которая преждевременно скончалась в 1910 году.

Традиции празднования Дня матери

В разных странах празднование происходит по-разному. Например, в США и многих странах Европы принято прикалывать к одежде цветок гвоздики.  Цветная гвоздика означает, что мама у человека жива, а белая – что она уже скончалась.

В США также принято устраивать мамам праздничный завтрак. Существует традиция дарения материнского кольца – камней на нем должно быть столько, сколько у женщины детей.

В Австралии в этот день поздравляют не только матерей, но и всех женщин, которые имеют отношение к воспитанию детей.

В Германии в этот день дети дарят мамам 12 роз, причем, они должны быть цветными. Белые розы считаются цветом успения, один такой цветок несут на могилу усопшей родительницы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: