В школах и детских садах Одессы проходят учения по пожарной безопасности

В Одессе в муниципальных школах и детсадах прошли проверки по пожарной безопасности, в которых приняли участие в том числе и сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций. По результатам этих плановых проверок пожарной безопасности и плановых учений по эвакуации, все учреждения допущены к эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Одессы.

Трагедия, которая случилась 11 декабря в Одессе, когда произошел пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, сильно повлияла на многих жителей не только нашего города, но и страны, в силу чего также проходят и неплановые мероприятия для повышения эффективности пожарной безопасности. Помимо муниципальных учреждений, в некоторых частных предприятиях в том числе проходит инструктаж как действовать во время пожара.

Кроме этого сегодня, 20 декабря, мэр Одессы Геннадий Труханов посетил детский сад №45 (пер. Краснослободской) и школу №1 (пл. Михайловская), где проходила учебная эвакуация воспитанников и учеников муниципальных учебных заведений. В учениях принимали участие сотрудники Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Одесской области.

Как сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, за последние три года на пожарную безопасность из бюджета города выделено более 141 млн гривен. Оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре 127 учебных учреждений коммунальной собственности. Заведения, в которых запланирована установка сигнализации (151 учреждение), обеспечены кнопками срочного вызова пожарных. Все муниципальные детские сады и школы обеспечены средствами пожаротушения, регулярно проводится перезаправка огнетушителей. Во всех учреждениях образования есть системы громоотвода. В щитовые установлены огнестойкие двери.

Что касается проблемных вопросов, то среди них обсуждались: закрытие распашных решеток на окнах, загромождение путей эвакуации, несоответствие планов фактическому расположению кабинетов. Кроме того, актуальными остаются случаи показательных формальных учений по эвакуации, когда дети и работники заранее оповещаются о направлениях движения в конкретное время. За последние два года формальный подход к выполнению требований пожарной безопасности стал причиной увольнения двух руководителей школ.

С целью предотвращения возникновения пожаров руководителям учреждений образования коммунальной собственности территориальной громады Одессы запретили использование:
– огнеопасных устройств, отделок путей эвакуации легковоспламеняющимися материалами;
– предметов оформления помещений, декораций и сценического оборудования, изготовленных из горючих синтетических материалов, искусственных тканей и волокон (пенопласта, поролона, поливинила и т.п.);
– открытого огня (свечей, фейерверков, «бенгальских» огней) и других пиротехнических изделий, которые могут вызвать возгорание;
– переносных источников питания, электрических удлинителей и обогревателей.

Категорически запрещено наличие решеток, которые не открываются, закрытие и загромождение эвакуационных путей.

Памятка о действиях учащихся и преподавателей при возникновении пожара в учебном заведении и схема нахождения всех эвакуационных выходов обязательны к ознакомлению, и есть в том числе в дневниках учащихся. Также проблемным остается вопрос обеспечения мер пожарной безопасности в учреждениях образования, которые территориально расположены в Одессе, но фактически не принадлежат территориальной громаде. Как отметила Елена Буйневич, решением проблемы может стать разработка государственной программы по обеспечению социальных учреждений всех форм собственности системами пожарной безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: