В рамках работ по восстановлению дореволюционных вывесок на Толстого, 5 нужен старинный кирпич

Как известно, в начале августа на первом этаже дома Яковлева, со стороны ул. Толстого, 5 под слоем штукатурки были обнаружены дореволюционные шрифтовые вывески. Неравнодушные граждане очень быстро собрали необходимые деньги на восстановление и архитекторы начали реставрацию.

Сегодня Дмитрий Шаматажи сообщил, что в рамках восстановления вывесок, необходим старинный кирпич:

Для восстановления приямка на Толстого 5, в рамках работ по восстановлению настенных шрифтовых вывесок, — нужны 108 старинных кирпичей размером 200 х 95 х 45. У вас есть? Принесите пожалуйста в любом количестве на Толстого, 5 и без предупреждения можно оставить около приямка справа от входа. Дело срочное“, – написал Дмитрий.

Напомним, что 2 августа 2020-го года под слоем штукатурки обнажили дореволюционную шрифтовую вывеску на 1-м этаже дома Яковлева со стороны ул. Толстого, 5 слева от входа в заведение. Исторический артефакт чуть было не уничтожил арендатор, но Наталья Лиманская и Андрей Поляничко отстояли вывеску аптечного магазина Давида Лейбензона 1914 года. 5-го августа одесситы собрали необходимую сумму для реставрации за один день и реставраторы приступили к работе. В ходе реставрационных работ справа от входа была обнаружена вторая вывеска. Ее состояние было еще хуже. Денежные средства на восстановление второй вывески были собраны в за полтора дня.

Изначально планировали закончить реставрацию 14 августа, однако в ходе реставрации выяснилось много нюансов, поэтому, как сообщил Дмитрий Шаматажи, работы планируют закончить  до конца сентября.

Архитекторы рассказывали о предстоящей реставрации вывесок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: