В Придунавье установили искусственные платформы для гнездования пеликанов (видео).

В начале июня в Дунайском биосферном заповеднике установили две искусственные платформы для гнездования пеликанов в рамках проекта «Путь жизни пеликана».

Работы по монтажу искусственных платформ начались весной. Они были собраны с плавучих блоков, которые покрыли доской. Затем платформы будут сверху покрыты камышом, чтобы придать им более естественный вид. Платформы установили на территории Дунайского биосферного заповедника в приморской части дельты в Ананькином углу, в наиболее защищенной заповедной зоне.

Такие платформы является эффективным инструментом для формирования гнездовых колоний пеликанов. Рассказывают Rewilding Ukraine.

«Для гнездования эти птицы выбирают участки суши, которые защищены от хищников. Но в наших условиях не так много островков, пригодных для этого. Поэтому такие искусственные платформы и привлекают пеликанов. Платформы, которые мы установили в Ананькином углу, достаточно просторные – около 60 квадратных метров. Поэтому на них могут отдыхать и гнездиться несколько десятков пеликанов. Нынешний сезон размножения уже закончился, но мы надеемся, что птицы пока привыкнут к платформам и будут вить с свои гнезда в последующие годы», – комментирует Максим Яковлев, орнитолог Дунайского биосферного заповедника.

Согласно учетов пеликанов, которые прошли весной, в украинском дельте Дуная замечено более 2 тысяч розовых пеликанов и 83 вьющихся пеликана. Розовые пеликаны гнездятся в Румынии в одной из колонии в урочище Рожко Бугаева. Кудрявые пеликаны строят гнезда на разных водоемах от Греции до Украины. Несколько лет назад в Украине орнитологи фиксировали единичные гнезда кудрявых пеликанов на озере Кугурлуй, но стабильная гнездовая колония не сформировалась.

«Мы надеемся, что именно кудрявые пеликаны станут гостями наших платформ, построят здесь свои гнезда и выведут птенцов. Оба вида пеликанов, которые встречаются у нас, занесенные в Красную книгу Украины, но кудрявый пеликан является более редким, и именно на его сохранение направлены мероприятия нашего проекта «Путь жизни пеликана». Мы планируем построить еще несколько подобных платформ на других водоемах дельты Дуная, а также установить на них искусственные реалистичные фигуры пеликанов, чтобы приманивать настоящих птиц », – добавляет Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: