В Черноморском яхт-клубе состоялся Чемпионат Украины

3 октября завершился последний день чемпионата Украины по парусному спорту в классе яхт Platu 25. А уже завтра стартует Чемпионат Европы EUROSAF Platu25, и в Черноморский яхт-клуб уже с утра стали прибывать иностранные экипажи.Сегодня провели финальные три гонки. Всего за чемпионат их было девять. В эти дни направление ветра самое неудачное для одесского залива – северо-восточное – это создало немало трудностей для яхтсменов.

Тем не менее, все справились с поставленной задачей, и уже ко второму дню появился лидер чемпионата –  экипаж «Black Sea Pirates» (Киев), который и стал победителем соревнований. Его капитан – серебряный призёр Олимпийских игр 2004, Президент Парусной Федерации Украины Родион Лука.

Второе место занял экипаж «Hurra» (Мариуполь). Капитан – Валерий Кудряшов.
Третье – «GameChanger». Капитан – Юлия Кирпа.
Четвертое – «GO FAST» (Одесса). Капитан – Александр Калистратов.
Пятое – «DEALER» (Одесса). Капитан – Сергей Назаренко.

Все результаты регаты на сайте.

«Погода очень экстремальная. В первый день был сильный ветер, короткая, высокая и частая волна. Регата очень непредсказуема с точки зрения тактики других экипажей», – поделилась участница Светлана Кушнир, которая впервые принимает участие в чемпионате Украины.

На соревнования приехали команды из Киева, Днепра, Николаева, Херсона и Мариуполя. Всего в регате приняло участие 23 экипажа – около сотни спортсменов. Сегодня победителей награждают кубками, а уже завтра стартует чемпионат Европы. В нем примут участие 37 экипажей из Италии, Литвы, Латвии, Великобритании и Ирландии. В Черноморском яхт-клубе основательно готовились к приему гостей.

«Это первый чемпионат Европы в Украине,  и вообще первая регата такого уровня. У нас будет участвовать 37 экипажей – это даже больше, чем на чемпионате мира, который проходил месяц назад в Литве. Сейчас уже начинают съезжаться иностранные участники, и я думаю, что это будет очень интересный чемпионат. Мы долго готовились, приводя в порядок яхт-клуб, и подошли во всеоружии к организации чемпионата на высшем уровне», – говорит директор Черноморского яхт-клуба Альберт Кабаков.

Альберт Кабаков

Яхтсмены в один голос говорят, что этот чемпионат станет отличным стартом для проведения соревнований международного уровня на постоянной основе.

«Это очень смелый шаг вперед – «первая ласточка». И я уверен, что в дальнейшем мы будем проводить чемпионаты Европы и в других классах, и даже чемпионаты мира», – говорит заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион, Чемпион мира и Европы (2001 год), Президент Парусной Федерации Днепра Игорь Матвиенко.

Игорь Матвиенко

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: