В Одесском Психолого-философском обществе обсудили актуальные проблемы

В Одесском Психолого-философском обществе состоялся фестиваль мастер-классов! Основной темой мероприятия стала «Комплекс превосходства и способы его реализации».

«Комплекс неполноценности», согласно современному восприятию данной категории, носит отрицательный оттенок. А как следствие, попытка реализовать свой комплекс  в современном обществе встречает жесткое сопротивление и подавление. Но,  в тоже время «комплекс превосходства» является крайне важным внутренним феноменом, который таит в себе силу – движущую силу индивидуации. То есть  ту силу, которая позволяет человеку реализовать свой уникальный жизненный путь.

На фестивале  мастер-классов было представлено четыре доклада. Традиционно мероприятие открыл руководитель Психолого-философского сообщества,   кандидат психологических наук Сагайдак Александр Николаевич.  В рамках доклада Александр Николаевич представил две модели, с помощью которых человек может реализовать «комплекс превосходства», а также рассказал факты из биографии Альфреда Адлера, который  является открывателем «комплекса неполноценности и как его антипода – «комплекса превосходства».

«Адлер, его жизненный пример, его жизненный подвиг, который он совершил, связан именно с «комплексом превосходства». Это был его личный комплекс, связанный с жизненными сценариями, физическими недостатками и с этнической принадлежностью. Если вы помните, он принадлежал к такому социальному слою, как еврейский пролетариат, которому жилось в те времена хуже, чем любому  другому. Их унижали, во-первых, потому что они были пролетариатом, а, во-вторых, потому что они были евреями», – рассказал Александр Николаевич

Две модели, представленные Александром Николаевичем, позволяющие реализовать «комплекс превосходства» основаны на моделях «социализации» и «интеркультуризации”.

Социализация — процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, вхождение человека в культуру.

Интеркультуризация -это приобщение к ценностям, которые имеют  особенное, узкое, избирательное, парой даже теневое положение в общепринятой, базовой культуре.

Безусловно, использование данных моделей в конечном результате создает разных людей, когда речь идет об социализации – члена социума, но когда используется модель интеркультуризации – получаем интеллигента.

Руководитель Одесского регионального отделения УАН, академик, PhD Мальцев Олег Викторович представил доклад, в котором рассмотрел категорию «навык» в контексте влияния данной категории на будущее человека. Каждый человек имеет некое фантомное представление о своем будущем, однако без навыков оно не реализуемо. Как отметил, академик Олег Мальцев, в современных школах психологии вообще отсутствует понятие «навык», несмотря на то, что  навыки человека являются залогом реализации его будущего. В современном обществе категория «навык» заменена на деньги, то есть, если у человека есть деньги, то он может себе купить то, что хочет, и, по сути, другие навыки не нужны. То есть остается один навык- достать каким-то способом деньги. Однако это не позволяет реализовать будущее, в результате будущее для человека вообще исчезает.

Из  доклада руководителя Историко-литературного общества, член-корреспондента УАН Лопатюк Ирины Игоревны стало известно, где именно  находится комплекс неполноценности – это конкретная точка в диапазоне психологического развития человека. А также Ирина Игоревна рассказала интересные исторические факты относительно «комплекса превосходства».

«В психологических исследованиях превосходство изначально исследовалась, как категория, отличающая человека значимого. Словосочетание «комплекс превосходство» сформировалось относительно недавно – примерно 50-60 лет. Ранее не воспринималось такое сочетание, как «комплекс превосходства». Комплекс, как отягощающаяся конструкция, как ярмо – это парадигма недавнего прошлого. Ранее изучалось именно превосходство, как категория, отличающая человека по его качествам, способностям и безусловно навыкам».

Директор НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество»  Ильюша Марина Николаевна выступила с докладом «Символьная психология». В частности, речь шла о двух механизмах, которые имеют важное значение в обучении человека – архивация и разархивация. Если эти механизмы отлажены и работают как нужно, то человек может перейти к самообучению, то есть этот  процесс переходит в полуавтоматический режим и человеку не нужно прилагать неимоверные усилии, чтобы что-то запомнить и чему-то обучится.

Несмотря не негативную окраску «комплекса превосходства», исходя из докладов, данная категория имеет крайне важное значение в жизни каждого человека. Он является определенным этапом на пути формирования личности. Согласно К. Г. Юнга, он является одним из этапов индивидуации человека. А человек не может выбирать проходить этот путь или нет, это существует вне зависимости от воли человека. Вопрос только в том: как это сделать, как реализовать? В рамках мастер-класса были даны подробные ответы на данные вопросы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: