В Одесском отделении УАН состоялся круглый стол, посвященный экологическим проблемам Южного региона Украины

Сегодня, 31 августа в Одесском отделении УАН состоялся круглый стол, посвященный обсуждению экологических проблем  в Южном регионе Украины, а также разработке методов разрешения проблем в данном направлении. Особое внимание было сконцентрировано на проблеме водных ресурсов не только региона, но и в масштабах страны.

В круглом столе приняли участие профессор, доктор юридических наук и академик УАН Александр Сергеевич Саинчин; кандидат юридических наук, судья Барвенко Виталий Константинович; учёный, PhD, академик и руководитель Одесского регионального отделения УАН Мальцев Олег Викторович; член-корреспондент УАН и заместитель руководителя Одесского отделения УАН Слободянюк Константин Владимирович, а также другие научные сотрудники отделения УАН.

Александр Сергеевич Саинчин описал аспекты, как регионального уровня, так и выходящие за пределы страны, формирующие экологическую проблему в стране. Следует отметить, что экологическая проблема в Украине на сегодняшний день переросла в экологическую катастрофу, что требует принятия безотлагательных мер и разработки необходимых механизмов, противодействующих данному виду нарушений.

Как пояснил Александр Сергеевич, Одесская область находится в рамках границ трех рек – Дуная, Южного Буга и Днестра. Если расширить границы, то речь пойдет о пяти реках. Поэтому только на территории Одессы расположено 22 лимана. Проблема регионального уровня заключается в том, что на территории Приднестровья коровники и птичники строятся на берегу реки, при этом фильтры не устанавливаются, то есть сточные воды не проходят очистку, а просто сливаются в реки. То есть реки, которые впадают в Черное море, являются одним из источников загрязнения и причиной замора рыбы.

Второй источник загрязнения Черного моря, хотя уже не регионального уровня, а несколько масштабней, заключается в том, что суда, которые приходят в Одесский порт, прежде чем пересечь границу территориального моря – в 15 километрах от Одессы, сбрасывают балласт, что делать категорически запрещено. Затем же, все эти выбросы прибиваются к берегам Одессы. Безусловно, в данном случае капитаны судов руководствуются исключительно выгодой, поскольку, если они будут проходить процедуру очистки  в порту, то им придется заплатить немалые деньги – от 10 до 15 тысяч долларов. Украина столкнулась с колоссальной проблемой, в то же время на законодательном уровне не может привлечь к ответственности правонарушителей.  Законодательство Украины в данном направлении совершенно не разработано, речь идет об цивильно-правовых,   административно-правовых, уголовно-правовых нормах.

В рамках круглого стола по данной проблематике выступил кандидат юридических наук, судья Барвенко Виталий Константинович, поскольку данная тематика стала предметом его исследований. Следует отметить, что Виталий Константинович один из немногих украинских ученых,  написавший научный труд, в котором была поднята экологическая проблема в правовом аспекте. В основу исследования легли две статьи – 242 и 243 – загрязнение моря и загрязнение рек.

Как пояснил Виталий Константинович, в Украине на законодательном уровне отсутствуют механизмы противодействию нарушениям в экологическом направлении.  Эти аспекты и многие другие привели к тому, что на сегодняшний день Украина находится по качеству воды  на 105 месте из 120 стран.

Проблема противодействия экологическим нарушениям  начинается с того, что на законодательном уровне не разработан механизм сбора доказательств, то есть механизмы осмотра места совершения экологического нарушения отсутствуют.  А это является первым этапом расследования и крайне важным.  Данная ситуация приводит к тому, что, если даже дело доходит до суда, то уже в суде первой инстанции оно разваливается, поскольку отсутствует доказательная база.

Разработка данных механизмов, безусловно, привела бы к положительным тенденциям, поскольку были бы собраны доказательства, которые легли бы в основу обоснованности подозрения и дела бы не разваливались.

Следует отметить, что даже если удается привлечь к ответственности правонарушителей по ст. 242 и 243 – это не пугает и не останавливает злоумышленников, поскольку они предусматривают довольно смешные штрафы по сравнению с теми средствами, которые они экономят, не соблюдая законодательство.

В рамках заседания академик и руководитель Одесского регионального отделения УАН Мальцев Олег Викторович представил схему, с помощью которой возможно эффективное решение экологической проблемы Южного региона Украины. Решение лежит в создании общественных структур, которые бы имели авторитет и вес не только на территории Украины, но и за ее пределами. Это продиктовано тем, что экологическая проблема страны затрагивает интересы государств Европы.

Следует отметить, как пояснил Олег Викторович, экологическая проблема является одним из стратегических направлений исследований Украинской Академии Наук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: