В Одесском отделении УАН прошел фестиваль мастер-классов на тему «Комплекс неполноценности»

Сегодня, 26 ноября в Одесском региональном отделении Украинской академии наук состоялся фестиваль мастер-классов на тему: «Комплекс неполноценности: причины и особенности терапии». Фестиваль был организован научным Психолого-философским обществом, тема была избрана по инициативе председателя общества, руководителя психологической ассоциации глубинной психологии «Теурунг», PhD Александром Сагайдаком.


Сейчас в мире мы наблюдаем тенденцию крайней неспособности человека справляться с жизненными обстоятельствами. Постоянные неудачи в жизни человека приводят к расстройствам психики, которые запускают многие механизмы, и в том числе формируют комплекс неполноценности. Более подробно все механизмы и способы терапии были рассмотрены в докладах спикеров в рамках фестиваля.

Темы всех мастер-классов были исключительно прикладного характера. Первым выступил PhD Александр Сагайдак, который с точки зрения глубинной психологии описал эффект возникновения комплекса неполноценности у человека.
«По сути, в глубине комплекса неполноценности у каждого человека находится чужак, которому не место в этом мире, потому что он слишком другой. Он не в состоянии понять тот мир, в который он попал, и мир точно также не понимает его», – отметил Александр Николаевич.

С докладом «Неполноценность – накопительный эффект неудач» выступила директор НИИ “Институт памяти”, научный ассистент PhD Олега Мальцева, ученый Ирина Лопатюк.
В своем докладе Ирина Игоревна описала пять причин, которые приводят к формированию комплекса неполноценности.  Также была приведена формула, которая создает комплекс неполноценности. Она выглядит следующим образом: получая неудачу, человек создает себе запрет (если я попал в аварию, значит, за руль больше никогда не сяду), запрет порождает протест, протест приводит к неэффективной модели поведения, которая в свою очередь, приводит к новой неудаче – этот замкнутый цикл и формирует комплекс неполноценности у человека.

Член президиума Психолого-философского общества, глава Харьковского отделения психологической ассоциации «Теурунг», PhD Александр Стогний презентовал первую аналитическо-ориентированную колоду ассоциативных карт. Александр Азатович рассказал, как с помощью ассоциативного метода можно получить доступ к бессознательному человека. Получив содержание бессознательного, применяя методики, можно запустить внутренние процессы  трансформации личности.

Руководитель Академии прикладных наук, Валентина Данилева описала механизм возникновения психотравм у человека, которая выглядит следующим образом: повреждение приводит к заболеванию, заболевание приводит к травме. Повреждение у человека возникает вследствие его неспособности справиться с внешней силой, которая на него воздействует. Внешней силой являются жизненные обстоятельства и события, которые происходят с человеком. Важным аспектом в данном контексте являются смысловые нагрузки при повреждении, поскольку не каждое повреждение может привести к психотравме.

Руководитель Одесского отделения УАН, кандидат психологических наук, PhD Олег Мальцев описал все виды психотравм, которые могут возникнуть у человека. Одной из них является социальная психотравма, которая порождает эффект «психа, адаптированного в обществе»- человека, который психически не здоров, окружающим людям он вреда не приносит, поэтому может быть полноценным членом общества.

На основании докладов фестиваля можно сделать вывод, что причины возникновения всех психотравм кроются в незнании и неспособности человека справляться с жизненными задачами. Постоянные неудачи в жизни человека делают его слабым, заставляя приспосабливаться к внешней среде, а не справляться с происходящим

В Академии прикладных наук инструктора полностью разрешают данную проблематику. Человеку дают знания и объясняют, как обрести необходимые навыки, чтобы быть способным справляться с внешними обстоятельствами и минимизировать повреждения при неудачах. Как сказала Валентина Евгеньевна Данилева: «Психотравма – это отличный способ себя оправдывать, почему у меня что-то не получается, а еще чтобы все окружающие тебя жалели». Поэтому все кроется в желании человека, что-то действительно изменить в своей жизни.

«На данный момент мы являем собой новую,  весьма эффективную и результативную силу отечественной, психологической науки и будем эту тенденцию усиливать», – подытожив фестиваль, заявил Александр Сагайдак. Также уже известна тема следующего фестиваля мастер-классов, она будет посвящена «Комплексу превосходства» и состоится в Одесском региональном отделении Академии Наук Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: