В Одесской области установят стационарные посты мониторинга атмосферного воздуха

Департаментом экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации сообщает, что в Одесской области планируют установить стационарные посты мониторинга атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ.

По данным центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского Одесса занимает второе место в стране по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Приоритетными зонами для установления постов определены территории вокруг города, портов и промышленных предприятий.

Рабочая группа выехала в город и было согласовано место для будущего расположения поста мониторинга, а именно на территории общеобразовательной школы I-III ступеней с. Новые Биляры по ул. Школьная, 9. Новые Биляры расположены в зоне потенциального влияния на качество атмосферного воздуха предприятиями портовой инфраструктуры порта Южный. Расположение поста именно на территории школы позволит оперативно реагировать на ухудшение состояния воздуха, которым дышат школьники.

Другой пост будет установлен в с. Александровка по ул. Садовой. Поскольку местные жители неоднократно жаловались на качество атмосферного воздуха.

На постах будет установлено оборудование, с помощью которого будет осуществляться постоянное наблюдение за уровнями загрязняющих веществ (оксиды азота, оксид углерода, аммиака, серы, и пыли) в атмосферном воздухе. Частота обновления данных будет составлять 30 секунд. Текущие показатели будут обнародоваться онлайн в свободном доступе. Каждый житель Одесской области сможет  узнать о качестве воздуха в регионе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: