В Одесской области разрушатся памятник архитектуры, но никто ничего не делает

Лютеранская церковь в селе Новоградовка Овидиопольского района, которая является памятником архитектуры местного значения, на сегодняшний день практически разрушена. Еще весной 2015 года у нее обвалилась крыша, но никаких мер по восстановлению не было предпринято.

Новоградовка была основана в 1805 году как немецкое поселение Нейбург. В 1903-1904 годах в селе была построена представителем саксонской школы зодчества, архитектором Христианом Бейтельспахером лютеранская кирха. Кирха была освящена 10 октября 1904 года, в советское время кирху использовали как дом культуры.

Кирха была построена в стиле англо-немецкой неоготики XIV-XV веков. Для строительства использовался желтый песчаник. Окна обрамлены красным кирпичом. Здание состояло из нефа, трансепта, хоров, двух ризниц, апсиды. Впоследствии передняя часть кирхи была перестроена.

Одесский краевед Дмитрий Жданов бил тревогу о том, что разрушается уникальный памятник архитектуры еще пять лет назад, сейчас вновь напомнил чиновникам, что нужно что-то делать. В частности, им были сделаны письменные запросы в Одесскую обладминистрацию с вопросом о том, что же было сделано и предпринято за это время для спасения памятника архитектуры.

Он получил ответы и заявляет, что все это время чиновники бездействовали. Согласно ответа из Одесской обладминистрации стало известно, что здание находится в собственности Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины на основании свидетельства на право собственности от 25.07.2005 серия САА Ne024965.

Согласно части первой статьи 24 Закона Украины «Об охране культурного наследия» владелец или уполномоченный им орган, пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно проводить ремонт, защищать от повреждения, разрушения или уничтожения в соответствии с настоящим Законом и охранного договора .  Частью четвертой указанной статьи установлено, что в случае возникновения угрозы для сохранности памятника, владелец или уполномоченный им орган, лицо, которое приобрело право владения, пользования или управления, обязаны немедленно сообщить об этом орган охраны культурного наследия.

Также согласно ст. 23 3акона Украины «Об охране культурного наследия»  владельцы памятников, вновь выявленных объектов культурного наследия или их частей или уполномоченные ими органы (лица) независимо от форм собственности этих объектов обязаны заключить с соответствующим органом охраны культурного наследия  охранный договор.

Владельцу кирхи в селе Новоградовка Овидиопольского района  необходимо заключить охранный договор С Департаментом культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской области государственной администрации.

Согласно ответа с обладминистрации, они обратились к владельцу здания, чтобы он заключил охранный договор, но согласно данным, это произошло совсем недавно – само письмо датируется мартом месяцем, а обращение июнем 2020 года. На данном этапе не известно, была ли письменный ответ в Одесскую обладминистрацию.

Чтобы прояснить ситуацию, почему же владелец здания не предпринял никаких действий по восстановлению здания, журналист издания обратился к пастырю лютеранской общины в селе Новоградовка Александру Гроссу. Пастырь пояснил, что в церкви уже на протяжении 6 лет очень сложная ситуация, по сути, произошел раскол церкви, из-за этого все неприятности.

Во-первых, владельцем здания церкви в Новоградовке является церковное управление Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, а не лютеранская община в селе Новоградовка. Произошло это потому, что в Украине предусмотрено три разновидности религиозных сообществ: религиозная организация – это касается локальных общин. Например, община в Новоградовке, община в Одессе. Второе – религиозное объединение  – это объединение религиозных общин. Как пояснил Александр, в силу того, что в Украине церковь отделена от государства, религиозные объединения не регистрируются, как юридические объекты. Но в силу того, что  между церковью и государством все-таки существуют взаимоотношения, то религиозные объединения регистрируют религиозные центры. В данном случае было зарегистрировано церковное управление Епископат Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины. Именно эта структура является собственником здания в селе Новоградовка с 2005 года.

Далее пастырь объяснил ситуацию, которая сложилась в лютеранской церкви в Украине, по сути, как он отметил, произошел раскол.  Между руководителем религиозного центра – Машевским Сергеем Ивановичем и представителями церкви, то есть религиозными объединениями лютеранской церкви произошел конфликт, который длиться уже шесть лет, начиная с 2014 года. Все это время продолжаются суды, с помощью которых представители церкви пытаются сместить его с должности, но со слов пастыря Александра все безрезультатно. Машевский блокирует государственный реестр и они не могут назначить нового руководителя, то есть церковь не может поменять руководителя своего аппарата.

“У нас конфликт с этим товарищем с 2014 года, мы не выходим  из судов, длится это уже 6 лет. А он просто платит в судах и мы его не можем сместить. Получается так, что используя, к сожалению, коррумпированость нашей судебной системы, этот человек контролирует религиозный центр, распродает имущество по стране  и с нами воюет”, – комментирует пастырь Александр.

Как пояснил Александр, общины заблокированы, они не могут действовать и многие потеряли здания – в Белой церкви, в Запорожье, в Бердянске, в Харькове, в Кривом роге.

“Машевский просто выселяет через суды и выбрасывает всех на улицу и продает эти помещения. А мы с ним ничего не можем сделать, потому что он платит в судах. И посольство Германии ничего с ним не может сделать”.

Относительно того, как же Сергей Машевский занял эту должность, пастырь пояснил, что он пришел в Синод в 2013 году и сам  себя назначил руководителем церковного управления Епископата:

“Он был первым Епископом в нашей церкви, который сам себя назначил руководителем  церковного Управления Епископата, потому что до этого у нас была практика, что Епископ – это Епископ, а какой-то гражданин, управляющий, администратор нормальный управляет всем аппаратом, так оно работало более 20-ти лет. А этот  человек себя назначил – он начал увольнять пастырей, выбрасывать их семьи на улицу”.

Что касается, памятника архитектуры в селе Новоградовка, Александр пояснил, что они ничего не могут сделать и памятник архитектуры продолжает разрушаться. Еще до обрушения крыши, в здании не было электричества, поскольку крыша протекала

“Нужны были партнеры, чтобы реставрировать, но партнеры отказались, потому что этот человек начал таким образом действовать. Он лишился всех партнеров и  церковь лишилась всех партнеров. Были интересы ранее и у районной администрации, когда-то и проект был, но, к сожаление, мы ничего не можем делать.”, – пояснил Александр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: