В Одесской области планируют открыть больницу экстренной помощи и инфекционку

Профильный комитет ВР Украины подержал инициативу создания в Одесском регионе двух новых специализированных больниц. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил руководитель аппарата Одесской ОГА Денис Мусиенко.

“В наибольшей области в стране нет ни своей инфекционной больницы, ни больницы скорой помощи. Поднял этот вопрос во время выездного заседания Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины в Одессе”. – отмечает Денис Мусиенко

Как отмечается, инфекционной больницы в Одесской области сейчас нет, поэтому больных госпитализируют по инфекционных отделениях различных больниц. А на уровне области требуется большое специализированное учреждение, где можно будет  сконцентрировать оборудование и лучших инфекционистов. Поэтому было внесено предложение одну из больниц перепрофилировать.

Больницы скорой помощи в области также нет. В компетенцию открытой больницы скорой помощи будет входить – госпитализация, оказание неотложной помощи для сохранения жизни пациентов, а затем при необходимости – распределения их по другим медучреждениях. Сейчас эти функции выполняет областная клиническая больница, хотя на самом деле предназначена для оказания высокоспециализированной медицинской помощи.

Рассматривается вариант размещения нового учреждения в помещениях Одесской клинической больницы на железнодорожном транспорте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: