В Одесской области хотят перенести начало учебного года на 20 сентября

В Одесской ОГА выступили с инициативой о переносе начала учебного года на 20 сентября, чтобы продлить туристический сезон на юге страны. Об этом шла речь на очередном рабочем заседание областной научно-экспертного совета (Онер) в Одесской обладминистрации.

«Исторически сложилось, что курортный сезон в Одесской области обычно начинался с середины мая. Однако, несколько последних лет наблюдается тенденция изменения климатических условий: май и июнь сопровождаются частыми осадками, ветрами и отсутствием тепла, а сентябрь туристы отзываются как о «бархатный сезон», то есть лучшее время для приезда в приморские регионы Одесской, Николаевской и Херсонской. Так что в этом году открытие курортного сезона не сопровождается туристическим бумом, при этом продления официального туристического сезона и использования для развития туристического потенциала южных регионов «бархатного сезона» сентября увеличит поступления в бюджеты и предоставит рабочие места тысячам жителей. В связи с указанным актуальным и очень важным для экономического и туристического развития является продолжение летнего периода отдыха, в том числе, из-за переноса начала учебного процесса », – определил актуальность вопроса Дмитрий Радулов.

По предварительным расчетам  Института проблем рынка в течение сентября этого года приморские регионы могут дополнительно получить около 600 млн грн. в местные бюджеты в сфере «индустрии гостеприимства и экономики впечатлений» (с предоставлением сопутствующих услуг), из которых 50% приходится на Одесскую область. Поэтому, как отметили докладчики, стоит пересмотреть «пиковые» туристические месяцы отдыха.

Согласно с профильными научными исследованиями, обобщенные выводы которых предоставила участникам заседания Нина Хумарова, развитие туризма обеспечивает для Одесской области и Украины в целом мультипликативный эффект, включая в себя следующие эффекты: социально-демографический (влияет на качество жизни, в частности, оздоровление) экономический (развитие рекреационной и туристической инфраструктуры) экологический (оптимальное использование рекреационно-туристического потенциала); политический (развитие человеческого капитала в сфере международных отношений).

Таким образом, с целью максимального использования туристических ресурсов и увеличение доходной части местных и региональных бюджетов предлагается продлить летний сезон до 20 сентября, что требует соответствующих изменений в Закон Украины «О среднем образовании», согласно которому учебный процесс в учреждениях среднего образования должен длиться не менее 175 учебных дней. Следует отметить, что практика переменного расписания начала учебного года (в зависимости от региона и климатических условий) является весьма распространенной за рубежом, в частности, в Болгарии, Грузии, Испании, Италии, Нидерландах, Румынии, США.

С указанной экономически обоснованной инициативой переноса (в случае целесообразности) начала учебного года в учреждениях общего среднего образования и высших учебных заведениях с 01-го сентября на 20-е выступила Одесская облгосадминистрация во главе с председателем ОГА Сергеем Гриневецким. Данную инициативу уже поддержали отдельные парламентарии от Одесской области, а также руководство Николаевской и Херсонской ОГА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: