В Одесский порт прибыл контейнеровоз CMA CGM URAL, заходивший в порты Китая: все члены экипажа здоровы

13 февраля к 42 причалу Одесского порта прибыл контейнеровоз CMA CGM URAL (флаг Мальта). До прибытия в Одесский порт в СМИ сообщалось достаточно много информации о том, что на судне, совершившем судозаходы в Шанхай, Нинбо, Сямынь и другие порты Китая до эпидемии короновируса 2019-nCoV, есть заболевшие члены экипажа. В результате обследования эпидемиологами всех членов экипажа, информация не подтвердилась .

Александр Щекин генеральным директором CMA CGM Ukraine дал свои комментарии по ситуации с контейнеровозом CMA CGM URAL:

 «Месяц назад, 13 января, контейнеровоз зашел в последний китайский порт Ксеамин. Мы отслеживали ситуацию на судне на протяжении всего месяца. Для нас важно, что в таких портах, как Стамбул, Измит (Турция), Триполи (Ливан) санитарные службы отмечали, что экипаж контейнеровоза здоров.12 февраля, когда судно было под обработкой в Констанце (Румыния), мы получили информацию о том, что на борту нет больных. Сегодня мы подали санитарный бюллетень в СКО Одесского порта, в котором четко сказано, что экипаж здоров».  

«Когда судно только подходило к Суэцкому каналу, мы связались Александром Щекиным. Он предоставил нам необходимую информацию и подтверждающие копии документов санитарных властей иностранных портов по маршруту следования судна.В частности о том, что контейнеровоз CMA CGM URAL, который начинал свой маршрут в середине января с посещения нескольких китайских портов, заходил в порты Египта (Порт Саид), Ливана (Бейрут, Триполи), Турции (Измит, Амбарли), в румынскую Констанцу и везде ему предоставляли свободную практику», –  рассказала заведующая санитарно-карантинным отделом Одесского порта Оксана Борисенко.

В данный момент контейнеровоз ошвартован к причалу № 42.  Эпидемиологами было проведено обследование всех членов экипажа, весь экипаж здоров. На данный момент началась обработка CMA CGM URAL, вместимостью 9400 TEU. К выгрузке запланировано 2665 TEU, к погрузке 3286 TEU.

Ранее, с 24.01.2020 г. начал действовать приказ МОЗ Украины №185, который предусматривает усиленный режим работы специальных санитарно-карантинных служб в международных морских пунктах пропуска через государственную границу Украины. Эпидемиологи первыми поднимаются на судно, обследуют экипаж, и только после этого судну предоставляется «свободная практика». Информацию о состоянии экипажа украинская сторона получает заранее – за сутки, двое. На основе полученной от морского агента информации, эпидемиологи порта с учетом всех возможных рисков, применяют соответствующие средства индивидуальной защиты. Врачи СКО обеспечены необходимыми защитными костюмами, респираторами, масками, панорамными масками, защитными очками, перчатками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: