В Одессе запускают проект интегрированный театр для детей с функциональными ограничениями

Сегодня в  Одесской областной библиотеке им. Грушевского презентовали интегрированный театр “Равные”. Данный проект стал возможен благодаря всеукраинской общественной организации “Наши дети”, а также при поддержке проекта “Территория возможностей”.

Проект интегрированный театр создан для социализации детей с функциональными ограничениями. В рамках данного проекта будет проходить ряд бесплатных тренингов для детей с ограничениями совместно с одесскими школьниками и студентами. Завершающим этапом тренингов, станет общая театральное представление на сцене театра.

Сейчас в Одессе проживает более 2860 детей с инвалидностью. Реализуются проекты для обеспечения инклюзии в учебе или передвижении, но почти нет инклюзии в искусстве. Поэтому и был создан  интегрированный театр «Равные» для детей с нарушениями слуха, а также открываем серию открытых мероприятий в Одессе об инклюзии.

Что такое интегрированный театр? Это такой театр, где на каждом этапе его создания задействованы люди с особыми потребностями. Это уникальный метод арт-терапии, так как создание спектакля – многоуровневый процесс, который способен раскрыть весь творческий потенциал детей. Проект «Уровни» – не про жалость и снисхождение, а о равных возможностях и творческой самореализации для всех.

Проект интегрированный театр “Равные” имеет два направления:

-Создание полноценной современной театрального представления, над которой на равных будут работать режиссеры и актеры Театра на Чайной, волонтеры и дети одного из одесских учебно-реабилитационных центров

-Открытые мероприятия, на которых мы расскажем больше об инклюзии в Украине и мире, например, мастер-класс по жестовой речи.

Страница проекта в фейсбук.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: