В Одессе возрождено Психолого-философское общество

Юг Украины за очень короткий промежуток времени обогатился четырьмя возрождёнными научными сообществами, что создает уникальный плацдарм для деятельности молодых ученых. Сегодня, 29 октября состоялось возрождение четвертого общества – Психолого-философского. Первое собрание состоялось в Одесском региональном отделении УАН и это не случайность, поскольку воссоздание данных структур стало возможно благодаря идее и усилиям руководителя  Одесского регионального отделения УАН Мальцева Олега Викторовича.

Как отметил академик Мальцев О.В., такая форма научных структур, как сообщества относится к европейской традиции, где подготовка ученых базируется и строится на активном функционировании научных сообществ. В Европе в науке существует три уровня и самым высоким является академический, который и представлен научными сообществами. В современной Украине же отсутствует данный уровень, хотя до революции 1917 года научные сообщества на данной территории функционировали. Если украинская наука претендует выйти на европейский уровень, то необходимо возражение научных сообществ и внедрение тех научных парадигм, которые доминируют в европейском научном пространстве.

Возрождённое Психолого-философское общество  будет объединять в своем составе  для плодотворной научной деятельности таких специалистов, как психологи, психиатры, медицинские специальности и философы.

Первое собрание общества традиционно знаменовалось утверждением и избранием тех составляющих, без которых его функционирование невозможно, в частности, был избран президент и секретарь общества, пять членов президиума, а также утвержден герб общества.

Президентом Психолого-философского сообщества был избран руководитель Ассоциации «Теурунг», кандидат психологических наук Сагайдак Александр Николаевич. Как отметил академик Мальцев О.В., руководить подобного рода научным обществом может лишь тот человек, который обладает непререкаемым авторитетом в сфере психологии, и, безусловно, Александр Николаевич им обладает, поскольку он один из немногих в Украине, кто смог не только создать ассоциацию глубинной психологии, но сделать так, чтобы  она успешно функционировала.

Секретарь общества: член-корреспондент Одесского регионального отделения УАН Лопатюк Ирина Игоревна.

Члены президиума:

  1. Директор академии APSI Новоселова Алиса Геннадиевна;
  2. Директор Академии прикладных наук Данилева Валентина Евгеньевна;
  3. Директор НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество» Ильюша Марина Николаевна;
  4. Калинина Ирина Валерьевна – куратор киевского отделения в Ассоциации глубинной психологии «Теурунг»;
  5. Стогний Александр Азатович – член правления и глава Харьковского отделения Ассоциации глубинной психологии «Теурунг».

Во вступительной речи Сагайдак Александр Николаевич акцентировал внимание на том, что его с академиком Мальцевым О.В.  связывает подлинное соратничесво, единомыслие, а также подчеркнул символьную составляющую возрождения научного сообщества именно в Одессе:

«Возрождение Одесского психологического общества имеет символичное значение. Символ является связующим звеном – это сила, которая связывает сознание  и бессознательное, современность и прошлое. Если мы посмотрим на Одессу и в географическом, и культурологическом аспекте – это город, который лежит на перекрестии самых разных уровней культуры и времени. Он лежит на перекрестии запада и востока, севра и юга, христианского и мусульманского миров, модернизма и традиций. Не будет преувеличением сказать, что этот город Богом предназначен, чтобы связывать. Я думаю, что это глубинное предназначение и этого города, и нас всех, и науки, которую мы представляем, целого конгломерата наук. Все это вместе наполняет наше мероприятие и высокой ответственностью, и в то же время честью и теми возможностями, которые перед нами откроются. Как говорили в прежние времена: «Происхождение обязывает!»

Руководитель Одесского регионального отделения УАН Мальцев О.В. очень ярко описал цели и задачи, стоящие перед возрождённым научным обществом:

«Первая задача – это растить ученых и  делать так, чтобы кузница кадров ученых не останавливалась, чтобы она ковала ученых, как вечный двигатель. Второе – это признание заслуг, вклада в науку и наделение людей статусами, которые не позволят в дальнейшем остановить  механизм  ковки научной элиты государства».

Помимо того, что общество станет «кузницей» молодых ученых, оно будет представлять альтернативную среду для людей, которые не занимаются научной деятельностью, но ищут ответы на фундаментальные жизненные вопросы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: