В Одессе возобновят работу общественные инспекторы по охране культурного наследия

В Одессе снова будут работать общественные инспекторы по охране культурного наследия. Положение об их работе утвердили сегодня на исполкоме Одесского городского совета.

Институт общественных инспекторов по охране культурного наследия был создан в Одессе летом 2013 года. В рамках празднования 220-летия начала строительства Хаджибейской крепости были вручены удостоверения первым 60-ти общественным инспекторам по охране памятников культурного наследия. Первые 60 удостоверений были торжественно вручены волонтерам.

«Впервые в истории Одессы мы учреждаем институт общественных инспекторов по охране нашего культурного наследия. До сегодняшнего дня этим занимались в основном чиновники. Теперь у нас есть возможность привлечь к этому горожан: одесситов, которые неравнодушны к нашей истории и к нашему прошлому. А что нужно для того чтобы стать инспектором? Прежде всего — огонь в глазах, желание в сердце и любовь к родному городу. Тогда можно прийти в наше управление и вступить в наши ряды», — отметил начальник управления по вопросам охраны памятников культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин во время вручения в 2013 году.

В 2018 году мэрия временно приостановила работу этого института. Как отметил начальник городского управления охраны памятников культурного наследия Павел Остапенко, на инспекторов поступило много жалоб — якобы они позволяли себе много лишнего. Например, незаконно проникали в помещения, чтобы сделать фотофиксацию.

«Мы привели к надлежащему состоянию это положение. Теперь у инспекторов будут проходить семинары по изучению законодательства, по изучению инспекционной работы — как она должна проходить. Это будет большая помощь нам в выявлении нарушений на территории города», — рассказал сегодня на исполкоме Остапенко. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: