В Одессе создали прототип первого украинского электромобиля для людей с ограниченной мобильностью

Команда инженеров компании ECOFACTOR  реализовала идею телеведущей Виктории Киосе и создала прототип первого украинского электромобиля для людей с инвалидностью. Автомобиль  называется USEC (Ukrainian Social Electric Car – Украинский социальный электромобиль).

21 августа в Киеве состоялась презентация электромобиля. На презентации присутствовал и министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он отметил, что электромобиль – это вызов времени, тем более, если речь идет о людях, чья мобильность ограничена.

Автомобиль уникален тем, что в него можно заехать прямо на коляске, и управлять им. Это продемонстрировали на презентации в Киеве. Первый электромобиль был подарен Ульяне Пчелкиной.

Основные характеристики электромобиля опубликованы на сайте компании: возможность заезжать прямо на коляске в салон, пробег на одной зарядке – 150 км, скорость – 110 км/час, управление – через специально созданное для него приложение, возможность использовать в существующих системах каршеринга. Авторы проекта хотят оптимизировать расходы, чтобы стоимость новой машины не превышала 10 тыс. долларов.

Основатель компании EcoFactor Серей Вальчев рассказал журналисту издания “Общественный прибой” о зарождении идеи создания подобного электромобиля и планах на будущее.

Идея зародилась еще три года назад, однако возникли определенные трудности на пути реализации, поэтому был долгий перерыв. Но, несмотря на препятствия, спустя время, команда приступила к воплощению идеи и не дождавшись окончательного финансирования, закончили проект за свой счет.

Это был достаточно сложный проект, возникало очень много  необъяснимых вещей, но мы его реализовали, хотя планировали завершить немного раньше”, – пояснил Сергей Вальчев.

Сергей Вальчев рассказал в чем же особенность именно их электромобиля, оказывается, что на сегодняшний день уже существует большое количество альтернативных решений,   но все они не проходят сертификацию, поэтому могут передвигаться только в парках, на определенных площадках, но не допускаются на дороги общего пользования:

Автомобили делятся на классы и в зависимости от того, к какому классу он принадлежит – они допускается для эксплуатации на дорогах общего пользования или нет. Наша основная задача заключается в том, чтобы этот автомобиль был допущена к дорогам общего пользования. Есть подобные автомобили, но они передвигаются в парках, на площадках. То есть они не проходят сертификацию”, – рассказал Сергей.

Как пояснил основатель компании EcoFactor, существует еще один момент в подобного рода электромобилях, который они в своей модели исключили:

“Основная идея нашего проекта заключается в том, чтобы этот электромобиль выглядел так, чтобы возникало желание на нем ездить. Поскольку зачастую, все что касается людей, которые передвигаются на колясках, выглядит как-то ущербно. Поэтому основная наша цель заключалась в том, чтобы автомобиль выглядел желаемым и судя по всему, мы этого эффекта достигли”.

Созданный прототип планируют усовершенствовать и запустить в серийное производство:

“Основная цель проекта заключается в том, чтобы он не просто остался прототипом, а пошел в серийное производство. На сегодняшний день уже есть предварительные наработки и договоренности, чтобы запустить эту серию. Но чтобы запустить  серию и сделать электромобиль максимально доступным, насколько это возможно, нам нужно определить четкий функционал, то есть, что должно быть в нем.  Именно поэтому мы создали первый прототип на базе серийной модели Smart, потому что она уже допущена к дорогам общего пользования”, – пояснил Сергей.

Как рассказал Сергей, производство электромобилей планируют организовать в Одессе, но все будет зависеть от экономической целесообразности и местной конъюнктуры. Поскольку в Одессе до сих пор не решен вопрос с установкой зарядных устройств. То есть на данный момент введен мораторий на демонтаж зарядных устройств для электромобилей. Все действуют в полулегальном поле, поскольку правил, по которым устанавливаются зарядные устройства – нет, в тоже время нет и норм, которые бы запрещали их установку.

Во время презентации электромобиля создатели получили обратную связь от потенциальных покупателей, то есть, что нужно доработать в прототипе, чтобы запустить его в серийное производство:

Поскольку наш прототип не адаптирован под широкую аудиторию, и это мы увидели, в ближайшее время намерены это исправить и получим более универсальное транспортное средство, чем индивидуальный заказ под отдельного человека“.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: