В Одессе состоялась презентация схемы санитарной очистки города

Имплементация соглашения Украины с ЕС требует  германизации законодательства Украины с законодательством ЕС. Не стало исключением и природоохранное законодательство и как его часть – сфера обращения с отходами. На местном уровне фундаментальным документом в данной сфере является  схема санитарной очистки.

Сегодня в Одесском городском совете состоялась презентация схемы саночисти Одессы, которая может быть внедрена. Согласно презентованной схеме санитарной очистки предлагается раздельный сбор отходов.

Как отмечалось спикером, процесс раздельного сбора отходов стимулируется государством, отходы собранные раздельно  с нынешнего года не тарифицируются.

В Одессы предлагается внедрить раздельный сбор отходов на три контейнера – сухие отходы (картон, бумага, полиэтиленовые пакеты), отходы стекла и остаточные отходы.

Отмечалось, что внедрение раздельного сбора – это не расстановка контейнеров, внедрение раздельного сбора – это прежде всего работа с людьми, а в первую очередь – с детьми. Везде, где внедрялся раздельный сбор на основании  европейского опыта –  начинали с  работы с детьми.

Для сбора опасных отходов предлагается три варианта:

-установка контейнеров;

-создание стационарах пунктов;

  • создание мобильных пунктов.

В виду того, что в Одессе данная услуга не предоставляется – все три варианта сбора отходов возможен. Как отмечает спикер, наиболее правильный – мобильные пункты сбора. Суть заключается в том, что на каждый район выделяется автобус, который собирает эти отходы по графику, а до жителей районов доводится график сбора.

Как отмечает представитель харьковского университета,  объект, который сейчас используется в Одессе для сбора отходов  – не соответствует европейским нормам, потому что в нем  нет защитного экрана. Подобного рода объекты имеют срок службы, а в Одессе уже нужно строить новый и для этого есть место – 35 га. рядом с нынешним объектом.

Предложили следующую схема управления отходами.

Собранные отходы стекла – сразу идут на реализацию, а предприятия, которые принимают его, сами очищают от примесей.

На основном объекте создаются участки для переработки сухих отходов – сначала они сортируются, затем некоторые отходы без прессования – дерево, металл – напрямую на реализацию, а такие, например, как жесть – изначально попадают на участок прессования, а затем на реализацию. Остаток отходов попадает на барабанный сепаратор, после которого выделяется мелкая фракция – в основном это пищевые отходы, которые попадают на пункт биологической обработки. Остальное попадает на полигон.

Пункт биологической обработки  – это участок на котором происходит компостирование в буртах. В этом случае  получается грязный компост, потому что с пищевыми отходами  может попасть все что угодно. Закон об отходах Украины запрещает попадание на полигон органических отходов. Это связано с тем, что  образовывался газ – метан, который затем выделяется. А выделение парникового газа – это очень плохо. Поэтому  во время компостирования должна производится стабилизация отходов – отходы дегазируются.

На пункт биологической обработки должны отдельно поступать отходы зеленых насаждений  – это чистый компост и его можно использовать.

На объекте планируют сделать пункт переработки крупногабаритных и ремонтных отходов – это изначально выборка того, что не может дробится, а дальше, что может дробиться – происходит дробление и может использоваться, например, в дорожном строительстве – в подсыпке ям.

В схеме предложен еще один вариант, который может считаться  перспективой – это создание в Одессе  станции перегрузки отходов. При правильной организации раздельного сбора произойдет очень серьезная экономия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: