В Одессе предлагают переименовать улицу Краснослободскую

Одесситов приглашают поучаствовать в обсуждении вопроса переименования одной из центральных улиц Слободки – Краснослободской в улицу Праведников мира с целью увековечения памяти горожан, которые во время Второй мировой войны спасали евреев – жертв Холокоста.

Как сообщает пресс-служба городского совета, с такой инициативой выступил Совет Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

«Улица Краснослободская является одной из центральных улиц Слободки. Историческое название этой улицы – Городская, поскольку она обозначала дорогу в город. В период оккупации Одессы в годы Второй мировой войны именно здесь находилось Слободское гетто. Этой дорогой евреев сопровождали в гетто и, случалось, что кто-то из местных жителей забирал из колонны и прятал еврейских детей», – рассказали в мэрии

В пресс-службе также пояснили, что «Праведник народов мира» – почетное звание, инициированное государством Израиль. Оно присуждается тем, кто в годы войны спасал евреев от уничтожения на оккупированных территориях.

Из истории улицы

Улица Краснослободская является одной из центральных улиц Слободки. Историческое название этой улицы – Городская, поскольку она обозначала дорогу в город. В период оккупации Одессы в период Второй мировой войны именно здесь находилось Слободское гетто. Этой дорогой евреев отправляли в гетто и случалось, что кто-то из местных жителей забирал из колонны и прятал еврейских детей.

На улице находится дом, где собирали евреев и отправляли в лагеря смерти, по адресу Краснослободская 3. Страшно представить, что пережили в этом доме десятки тысяч евреев. Рядом находится старинная дверь, возможно, через нее проходили люди перед отправкой на гибель.

В 1941 году здесь было расстреляно много мирных жителей Одессы. Об этом свидетельствует мемориальная доска справа от центрального входа на Слободской рынок. Такая информация всегда будоражит и навеивает сильную тоску, ведь это были не в чем невинные люди, старики, женщины и дети.

Обсуждение продлится в течение двух месяцев – с 15 апреля по 15 июня 2021 включительно.

Все замечания и предложения от общественности будут приниматься как на сайте, так и по почте: департамент культуры и туризма Одесского городского совета 65026, г. Одесса, ул. Екатерининская, 14, тел.: 723-63-36, e-mail: director.dct@omr.gov.ua.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: