В Одессе появится Дом художника на Французском бульваре

Бывший завод шампанских вин на Французском бульваре, 36 станет Домом художника. Об этом сообщил банкир, депутат горсовета и меценат Вадим Мараховский.

Одесский дом художника – это первый проект Института развития Одессы. Рабочая версия проекта была представлена общественности в феврале этого года. Как сообщает Вадим Мараховский, цель этого проекта  – не получение дохода, а запуск нового типа арт-институции. В то же время он строится на сбалансированной экономической модели. Его миссия – изменение отношения к искусству и в искусстве, изобретение новых форматов взаимодействия создателя и общества.

Таким образом историческое здание завода и почти 1,2 гектара прилегающей территории будут преобразованы в творческое пространство, включая художественные мастерские, где художники из Одессы, Украины и мира смогут реализовать свои собственные проекты в рамках резиденций, которые будет предоставлять Одесский дом художника.

Согласно проекта,  Одесский дом художника должен стать творческим хабом для художников и культурной достопримечательностью для широкой аудитории. Суть проекта – создание института с новым типом отношений зрителя и искусства. В центре – 50 мастерских, в выходные превращаются в большой выставочное пространство. При этом художники в эти «дни открытых дверей» находятся в мастерской и принимают публику, общаются с ней и могут продолжать при этом работать.

Организаторы обещают уже в мае назвать имена первых резидентов Дома художника. А само пространство планируют открыть уже в августе этого года.

История завода шампанских вин

Для строительства завода шампанских вин выбрали достаточно неожиданный участок – по всему Французскому бульвару в то время уже находились или ещё строились дачи известных одесситов. Но, как бы там ни было, после полутора лет, ушедших на создание завода, 1 октября 1899 года в Одессе была выпущена первая партия шампанского «Генрих Редерер».

По плану Редерера, на заводе должен был быть штат французских рабочих, кавист (от французского «смотритель погреба», но на деле истинный эксперт по алкоголю) не просто из Франции, но именно из Шампани. Из Франции же бочками завозился виноматериал и отдельно бутылки, пробки и те самые проволоки, которыми пробки закручивали. А уже в Одессе начинался процесс по созданию шампанского, которого в погребах на Французском бульваре, 36, для многолетней выдержки хранилось около двух миллионов бутылок. Генрих Редерер задался целью создать в Одессе свою «Шампань» – со вкусом Франции – и ему это удалось.

Но времена менялись, и с приходом новой власти любимый одесситами завод шампанских вин был закрыт. А его помещения сначала отдали птицефабрике, а немного позже передали военным. И только в 1948 году власти решили вернуть городу завод шампанских вин, и в марте 1952 года вышла партия «Советского шампанского» и до последнего времени на полках магазинов можно было найти шампанское «Одесса», сделанное на Французском бульваре, 36.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: