В Одессе не стало легендарного джазмена Николая Голощапова

Культурную общественность Одессы потрясла ужасная новость: после тяжелой болезни скончался Николай Голощапов: уникальный джазмен, который наряду с Петром Столярским и Ольгой Благовидовой по праву считается легендой Одессы музыкальной, основателем джазовой школы в Одессе. Усилиями Николая Голощапова в Одесском музыкальном училище было открыто джазовое отделение, прекрасно известный далеко за пределами Украины Биг-бенд так же создал и возглавлял Николай Михайлович.

Ушел Голощапов…

Написал и сам не поверил написанному: это не может случиться так неожиданно, тем более – сегодня, в мой день рождения, который мы с моим ближайшим другом Николаем Яковлевичем Голощаповым должны были отмечать вместе!

Грянула огромная, непоправимая беда, и не только для меня: Город потерял великого интеллигента, влюбленного в Одессу и в течение многих десятков лет щедро отдававший во славу ее весь свой талант, всю мудрость большого музыканта“, – написал Анатолий Горбатюк, член Президентского совета ВКО.

Как рассказал Анатолий Горбатюк, в 1980 году Николай Яковлевич возглавил эстрадный отдел Одесского музыкального училища (ныне – Одесское колледж искусств им.Данькевича), став одновременно художественным руководителем и главным дирижером Одесского молодежного джаз-оркестра – предмета его неустанных забот. Творил Николай Голощапов в таком качестве ровно 40 лет, выпустив значительное количество юных специалистов, влюбленных в джаз.

Николай Голощапов проявлял удивительную работоспособность и творческую энергию. Посудите сами: занимаясь совсем не простой работой заведующего отдела училища и художественного руководителя учебного оркестра, в течение четырнадцати лет (1983-1997 г.г.) он являлся президентом Одесского джаз-клуба, художественным руководителем двух одесских джазовых фестивалей памяти Л.О.Утесова (1991, 1995 г.г.). Его оркестр – лауреат Республиканских конкурсов 1986 и 1987 г.г., а также многих международных джаз-фестивалей. Следует отметить, что ни на день не прекращаeтся творческий рост этого очень интересного коллектива.

Кроме того, Николай Яковлевич значительное внимание уделял совсем юному поколению почитателей джаза, и не случайно его назначали председателем жюри I-YI Meждународных детских джазовых конкурсов памяти Леонида Утёсова.

Последние два года Николай Яковлевич возглавлял Государственную комиссию на выпускных экзаменах в музыкальной Академии им. Неждановой…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: