В ходе проверки одесских рынков были снижены цены на ряд товаров

Вчера стало известно, то в стране ввели ежедневный мониторинг розничных цен на социально значимые товары.

22 марта 2022 года специалистами Главного управления Госпродслужбы в Одесской области в составе рабочей группы, образованной распоряжением Одесской областной военной администрации, осуществлены контрольные мероприятия по проверке цен на товары, реализуемые на продовольственных рынках г. Одессы.

Было установлено, что из 19 исследованных торговых павильонов физических лиц-предпринимателей в 10 завышались розничные цены на пшеничную муку, сахар-песок, макаронные изделия отечественного производства, подсолнечное масло, гречневую крупу.

В ходе проведения мер контроля розничные цены предпринимателями были снижены за счет уменьшения размеров торговых надбавок, а в ценниках указаны новые экономически обоснованные уровни розничных цен.

Розничные цены на муку пшеничную высшего сорта были снижены с 27,50 – 30,0 до 23,0 грн., или на 4,50 – 7,0 грн. за 1 кг;

  • на сахар-песок – с 30,0 – 36,0 до 28,0 грн., или на 2,0 – 8,0 грн. за упаковку весом 1 кг;

  • на крупу гречневую – с 80,0 до 70,0 грн., или на 10,0 грн. за 1 пакет весом 0,9 кг;

  • на масло подсолнечное – с 70,0 – 80,0 грн. до 69,0 грн., или на 1 – 11,0 грн. за 1 бутылку;

  • на макаронные изделия – с 35,0 до 30,0 грн., или на 5,0 грн. в 1 кг.

С администрацией продовольственного рынка проведено рабочее совещание, по результатам которого достигнута договоренность о сотрудничестве и определен ряд мер, которые будут способствовать предотвращению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары, имеющие существенную социальную значимость.

Мероприятия по проведению обследований предприятий торговли, в первую очередь, по жалобам потребителей, продолжаются. Об их результатах рабочая группа будет оперативно информировать общественность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: