В дипломировании моряков вернулись старые коррупционные схемы?

Сегодня, 25 ноября, в Одессе прошел автопробег организованный ОО “Украинское объединение моряков” (USU). Участники акции выразили свой протест коррупции в сфере дипломирования моряков. По их словам, сейчас вернулась в работу старая схема, которую, как казалось, удалось победить.

«Вернули все то, против чего мы целый год боролись. Все электронные сервисы, незаконный кабинет моряка (чей IP адрес  находится в Калифорнии), НТЗ он-лайн и автоматическую систему тестирования», – рассказала глава USU Кристина Король.

По ее словам, сейчас быстро получить документы моряки могут вновь только через агента. Моряки самостоятельно сдают тесты, однако попасть на них не так просто и без обращения к посреднику возникает множество препятствий.

«Через посредника вопрос решается за два дня. А если моряк хочет сам сдать тест, то он две-три недели ждет только верификации, потом еще две недели, чтобы ему назначили экзамен. У нас ребята ждут уже по полтора месяца», – рассказала Кристина Король.

Напомним, что борьбу с существующей системой украинские моряки начали год назад. В июле этого года СБУ сообщила, что была раскрыта масштабная коррупционная схема по оформлению документов моряков. Без обращения к агентам, которые выступали посредниками, моряки не могли получить документы, и были вынуждены платить им от 3 до 8 тыс. долларов. Государственный реестр моряков находился во владении сторонних частных лиц. Позже появились первые сообщения, что моряки начали получать документы самостоятельно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3.3 / 5. 3

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: